Должна ли я вкладывать деньги в кассу или отрабатывать, если зафиксирован факт мошенничества?

Должна ли я вкладывать деньги в кассу, если зафиксирован факт мошенничества?

Добрый день. Я работаю в отеле, администратором. Официально не устроена. График сутки через двое. Произошла следующая ситуация, рано утром на рабочий телефон позвонил директ. и попросил забронировать для себя номер, а также собрать деньги 60000 руб. для того что бы оплатить за технику. Деньги сказал передать водителю. Оказалось что это мошенник. Сразу вызвали полицию. Завели уголовное дело. Я отработала 3 недели. Зарплату сказали не отдадут. Могут ли заставить внести деньги в кассу или отрабатывать. И что делать в таком случае.

, Дарья, г. Сочи
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте. Вы указали, что «Официально не устроена». Предполагается, что формально Вас с работодателем не связывают «трудовые» отношения", поэтому де-юре ни Вы ни работодатель друг другу ничем не обязаны, если в суде Вы не докажете, что   трудовые отношения все таки де-факто были (при отсутствии трудового соглашения).

Вы вправе обратиться в суд за установлением факта трудовых отношений. В этом случае, работодатель будет не вправе удерживать заработную плату, до установления степени Вашей вины в понесенном ущербе. При этом, взыскивать такой ущерб он будет вправе только в судебном порядке при проведении всех необходимых действий, предусмотренных трудовым законодательством.

В рамках заведенного уголовного дела может  быть дана оценка  Вашим действиям в части передачи средств, а также доступа к материальным ценностям.