Возможна ли временная регистрация в съемной квартире без согласия собственника?

Доброго времени суток! Собираюсь свою квартиру (квартира приватизирована, я собственник) сдать в аренду по договору аренды! Я против того, чтобы в моей квартире квартиросьемщик оформлял временную регистрацию.

Вопрос - может ли квартиросьемщик по договору аренты без согласия собственника квартиры оформить временную регистрацию ? Заранее благодарен за ответ.

, Валерий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерий!

 может ли квартиросьемщик по договору аренты без согласия собственника квартиры оформить временную регистрацию

Нет, для этого требуется согласие собственника жилого помещения. То есть без Вашего согласия и обращения в соответствующее подразделение оформить временную регистрацию не получится.

Но имейте ввиду, что Вы особо ничем не рискуете, оформляя временную регистрацию на период действия договора аренды/найма.

Валерий
Клиент, г. Москва

Елена благодарю за ответ!

В случае, если во время договора аренды у моей квартиросьемщицы родится ребенок (который так же будет временно зарегистрирован на моей жилплощади) по истечению срока договора аренды могут ли у меня возникнуть проблемы с их выселением из квартиры и прекращения временной регистрации (влияния гос. органов опеки, защиты детей и т.д.) ?

могут ли у меня возникнуть проблемы с их выселением из квартиры и прекращения временной регистрации

Проблем с выселением быть не должно, в крайнем случае в судебном порядке сможете выселить если наниматель не будет соблюдать условия договора.

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

может ли квартиросьемщик по договору аренты без согласия собственника квартиры оформить временную регистрацию ?

Валерий

нет не может.

Временная регистрация на ваше право собственности ни как не повлияет. Кроме того временная регистрация может освободить вас от головной боли. Внимательно прочитайте статью и при заключении договора аренды обратите внимание на регистрацию нанимателя.

Временная регистрация повлияет только на коммунальные платежи, если у вас не стоят приборы учета.

Так в соответствии со ст. КоАП РФ 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;
(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Дмитрий Базан
Юрист

Добрый день, Валерий.

Если вы хотите сдавать квартиру по договору найма на срок более 90 дней, то тут следует заранее обговорить тонкости вопросов государственной регистрации по месту пребывания с будущими жильцами.

Так как, если вы заключаете классический договор сдачи в наем жилого помещения на 11 месяцев, то можете быть спокойны и никуда не ездить — жильцы самостоятельно без вашего участия и ведома зарегистрируются по месту пребывания в вашей квартире.

Свое желание зарегистрировать временно пребывающих у вас в квартире жильцов вы выразили договором сдачи в наем жилого помещения, что подтверждается

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Права соглашаться или не соглашаться с их заявлением у вас нет, но зато у вас есть возможность попасть на штраф, если у вас в квартире будут жить незарегистрированные лица и вы умолчите об этом (то же постановление):

35. В случае непредставления гражданином в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания или по месту жительства заявления по установленной форме и иных документов в срок, установленный законодательством Российской Федерации, наниматель (собственник) жилого помещения, в котором проживает гражданин, по истечении установленного законодательством Российской Федерации срока уведомляет в течение 3 рабочих дней орган регистрационного учета о проживании гражданина в указанном жилом помещении по форме согласно приложению

37.
Нарушение срока уведомления органа регистрационного учета о проживании
гражданина без регистрации влечет за собой ответственность нанимателя
(собственника) жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

.

Будьте внимательны с выбором договора сдачи жилого помещения и с выбором арендаторов, думаю у вас все получится.

Валерий
Клиент, г. Москва

Дмитрий, благодарю за ответ! В случае, если моим квартиросьемщиком будет женщина с несовершеннолетним ребенком и они оба будут временно зарегистрированы в моей квартире по договору аренды - могут ли у меня возникнуть сложности с выселением их из квартиры в случае завершения договора аренды или разрыва договора аренды по моей инициативе (квартиросьемщик оказался не платежеспособен) ?

Все будет в порядке.  Право проживать в вашем помещении пропадает у граждан в момент не окончания регистрации а в момент окончания договора найма. Временная регистрация — это взаимоотношение арендатора с государством а не с вами, на ваше право никто не посягнет.

Зато по отношению к женщине с ребенком это будет отличным жестом доброй воли — имея такую регистрацию они смогут попасть в больницу, школу и детский сад.

жильцы самостоятельно без вашего участия и ведома

Платов Дмитрий

— тут я перегнул палку, вашего согласия хотя и не требуется, но на заявлении подпись вы будете поставить обязаны, так что уведомлены будете =)