Можно ли доп соглашением изменить срок действия контракта, не изменяя сумму?

каков срок даты контракта после извещения, если контракт подписан от 29.12.?

каков период внесения изменений в контракт для размещения в еис, если рабочие дни начались с 09.01?

можно ли не изменяя суммы контракта допсоглашением изменить срок действия и дополнительно пункт оплаты за счет лимитов 2018 года?

что делать если организация не идет на уступки и не изменяет условия (организация монополист)?

, Руслан, г. Киров
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

1) «каков срок даты контракта после извещения, если контракт подписан от 29.12.?».

В случае, если Вы иного не предусмотрели в контракте, то контракт действует с даты его подписания. Заключенным же контракт является с даты подписания его сторонами.

В соответствии  с частью 2 статьи 93 Закона № 44-ФЗ «При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 1 — 3, 6 — 8, 11 — 14, 16 — 19 части 1 настоящей статьи, заказчик размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта».

Таким образом, между датой размещения извещения и датой заключения контракта

у Вас должно быть не менее пяти дней.

2)«каков период внесения изменений в контракт для размещения в еис, если рабочие дни начались с 09.01?» — Вы можете внести изменения в контракт до его исполнения, в любой день подписать доп.соглашение (если это возможно или отдельно не указан порядок в контракте). По общему правилу (ст. 190 ГК РФ) если окончание какого-либо срока выпадает на праздничный либо нерабочий день, то окончание срока исчисляется с первого рабочего дня, следующего за нерабочим.

3) «можно ли не изменяя суммы контракта допсоглашением изменить срок действия и дополнительно пункт оплаты за счет лимитов 2018 года?» — Нельзя, изменение существенных условий Законом о контрактной системе не предусматривается, за исключением случаев, указанных статье 95 Закона о контрактной системе (часть 1 статьи 95).

4)«что делать если организация не идет на уступки и не изменяет условия (организация монополист)?». — актуальная проблема. Необходимо установить, по каким положениям Вы не можете договориться, и на сколько они существенны для Вас и контрагента. Вы не вправе менять существенные условия контракта, но можете попробовать самостоятельно  составить протокол разногласий и направить в двух экземплярах с сопроводительным письмом. При отказе Вы вправе обратиться в суд с требованиям изменения условий контракта либо признании отдельных условий недействительными.  При этом это возможно в случае, если условия «незаконны».

Исходя из практики, если спор состоит в противоречиях между Законом 44-ФЗ и отраслевым законом, по которому работает монополист («Об энергосбережении», «О теплоснабжении»), применяется отраслевой закон, так как его положения имеют специальный характер по отношению к Закону № 44-ФЗ.