Могут ли арестовать пенсию за долги по кредиту?

у меня арестовали карту збербанка по льготам. и снимают часть с пенсии по инвалидности . законно ли это ? я ни где ни работаю по здоровью .

, александр, г. Астрахань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, имеют право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! карту арестовать не могут, на карту накладывают арест. сначала узнайте — кто наложил арест, поскольку если это сделали сотрудники банка, то они могут это делать по заключенному негласному соглашению, если это сделали служба приставов — значит, банк обратился в суд о получении в отношении вас судебного приказа. если вы судебный приказ не получали, или получили у вас есть 10 дней на то, чтобы данный судебный приказ отменить. а так согласно закону об исполнительном производстве со счета приставы имеют право снимать не более 50% от суммы поступающей на счет.