Каковы сроки отправки претензии на юридический адрес?

здравствуйте, уважаемые юристы! такой вопрос, обнаружился недостаток технически сложного устройства в первые 14 дней после покупки. Мы отправили претензию о возврате ден средств на юридический адрес магазина, с уведомлением и описью. Сегодня письмо прибыло в почтовое отделение и ожидает его получения адресатом. А 14 дневный срок заканчивается через 5 дней.

Что если магаз заберет эту претензию к примеру через дней 10? То есть после 14 дневного срока

Получится, что мы пролетим с этим сроком 14 дневным подачи претензии?

, Кири, г. Москва
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кири!

Вам не важно заберёт ли претензию Продавец, когда он ее заберет и заберет ли вообще.

Важно, что в 14 дневный срок вы отправили претензию - т.е. сроки обращения вы соблюли.

У продавца пойдут сроки на ответ с момента получения.

Но, если письмо останется не врученным — дождитесь пока оно вернется, заберите его у себя в отделении, сохраните как доказательство, а также Отчет об отслеживании — это и будет фактом подтверждения Вашего обращения к Продавцу для суда.

После того как письмо вернётся — смело обращайтесь в суд, если уверены в некачественности товара.

Предварительно по возврату письма можете сделать заключение специалиста, чтобы убедиться в правильности своего решения о качестве товара, но это не обязательно и может быть лишней тратой денег, если например ТСУ (телефон) не включается или не ловит сеть.

Удачи Вам!

Кири
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!!!!)

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Кира!

Полностью согласна с ответом коллеги — самое важное что в 14-дневный срок вы отправили претензию, таким образом сроки обращения вы соблюли.

Если вернется письмо -  заберите его у себя в отделении, сохраните как доказательство при обращении в суде.

Всего Вам хорошего.

Кири
Клиент, г. Москва

спасибо большое!)