Как забрать машину, если я совершил кражу?

Я совершил кражу,один. Ущерб составил 11 тысяч рублей. и у меня изъяли машину,якобы это гарант того,что я возмещу ущерб. просто оформили и все,без решение суда. мой адвокат(государственный) говорит что они имеют право. Я готов возместить ущерб сейчас,но сказали жди суда. ее не опломбировали,но ключи забрали,документы у меня. Что делать?..

, Игорь, с. Кулунда
Георгий Тремаскин
Юрист, г. Самара

Здрасти Игорь!!! Изъять и хранить предметы в рамках уголовного преследования могут только те которые являлись орудием преступления и те на которые были направлены преступные действия, в последствии признаны постановлением вещественными доказательствами. Возможно так же наложение ареста на ряд имущества подозреваемого (обвиняемого) но только по соответствующему решению суда. В Вашем случае автомобиль не являлся орудием и способом совершение преступления, так что изымать его не имели право. Можете легко обжаловать данное решение. Если вы готовы возместить ущерб, то отберите после этого расписку и приобщите её к материалам уголовного дела, отсутствие претензий потерпевшего один из основных гарантов успешного результата.