Как посчитать ущерб для предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства?

Здравствуйте! Приговором суда установлено совершение преступления по п. а ч. 2 ст. 158 ук рф. воришки украли в колхозе дробилку кормов, разобрали ее и сдали на металлолом (не всю); металлолома они сдали чуть больше чем на 5 тыс руб, а установку не восстановить. приговор вступил в силу, гражданский иск на возмещение ущерба не подавали,так как никто не подсказал, что можно сразу. как посчитать ущерб для предьявления иска в порядке гражданского судопроизводства?

, Мария,
Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

нужно повезти независимую оценку ущерба стоимости дробилки с учётом износа на момента кражи и предоставить в суд