Можно ли взыскать за доставку товара в данном случае?

Здравствуйте, получил заказ через сайт в интернете на сварочный аппарат стоимостью 19500. Созванивался с клиентом заказ подтвердил и сообщил что оплата будет производится наложенным платижем. Скинул почтовый адрес. Отправил в этот же день. Скинул ему номер для отслеживания посылки. Посылка пришла в место назначения, но заказчик до сих пор не получил и не отвечает на телефонные звонки. Прошло 17 дней. Что делать и как быть подскажите пожалуйста. Стоимость доставки я заплатил 4000 руб.

, Алексей, г. Чебоксары
Кристина Богатырева
Адвокат

Здравствуйте!

Да.Можно.

     В соответствии с п.4 ст.497 ГК РФ.Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара.:

         4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Вам нужно доказать что вас просили отправить данную посылку.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете. Ст. 497 ГК РФ:

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Скинул почтовый адрес.

Алексей

заказ подтвердил и сообщил что оплата будет производится наложенным платижем.

Алексей

направьте для начала претензию с указание указанных фактов. Уже после этого можете подавать иск. Факт возврата можно расценивать как отказ от товара, в дальнейшем уже можете на основании возврата и взыскать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Посылка пришла в место назначения, но заказчик до сих пор не получил и не отвечает на телефонные звонки. Прошло 17 дней. Что делать и как быть подскажите пожалуйста. Стоимость доставки я заплатил 4000 руб.

Алексей

Алексей, Вы можете требовать взыскать стоимость доставки товара.

В данном случае действуют правила ст. 497 ГК РФ, в силу которой отказ покупателя от получения товара, предполагает возмещение отправителю (продавцу) понесенных им расходов

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Действия по исполнению договора и предполагают оплату расходов по его доставке в адрес покупателя.

Кроме того, поскольку есть вероятность в том, что покупатель может не получить товар и он будет возвращен продавцу — то на Вас будут возложены дополнительные расходы по оплате при его получении.

В данном случае в силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» и Постановления Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Поскольку покупатель не производил оплату за товар — то возвращать деньги ему не требуется, но в том случае, если Вы понесли расходы и при возврате товар — Вы вправе также дополнительно взыскать и эти расходы.

Поскольку адрес покупателя Вам известен — то Вы при получении с почты сведений о возврате Вам товара (можно отследить через сайт Почты России) — можете обратиться с иском к мировому судье о взыскании понесенных расходов по месту жительства получателя. К иску прилагаете копии документов, подтверждающих понесенные Вами расходы, а также сведения о неполучении товара покупателем.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Что делать и как быть подскажите пожалуйста. Стоимость доставки я заплатил 4000 руб.

Алексей

Добрый день.

Вы вправе взыскать в судебном порядке с клиента денежные средства затраченные на доставку товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В связи с чем направляйте письменное требование заказным письмом с уведомлением о выплате средств, если средства не поступят, то далее обращайтесь в мировой суд по адресу регистрации ответчика с иском о взыскании денежных средств.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Дополню коллег, до получения товара клиентом либо до возврата товара в Ваш адрес, в связи с истечением его срока хранения в почтовом отделении (30 дней), Вам ничего не нужно делать, только ждать. Далее действуете исходя из ситуации, при неявке клиента за заказом, направляете ему письменное претензию с указанием на отказ от исполнения договора, руководствуясь ч.3 ст. 484 ГК РФ:

В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Также в претензии заявляете требование о взыскании убытков в виде расходов, связанных с исполнением договора (доставка, расходы на почте при приемке товара, иные подтвержденные расходы), ссылайтесь на ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ссылки коллег на ст. 497 ГК РФ, а также на ст. 26.1, 32 Закона «О защите прав потребителей» на мой взгляд некорректны, поскольку в этих статьях идет речь об отказе покупателя от товара, а в Вашем случае нет отказа, но имеет место уклонение от его принятия.