Как можно получить справку, кроме сайта Госуслуг?

Посетила отдел полиции для получения справки об отсутствии судимости. Там мне сказали,что сейчас справка получают следующим образом: оставляют заявку на сайте Гос.услуг. Попросили мой пароль,я его не помню.Сказали,чтобы я пришла к ним,когда вспомню пароль.

Так и должно быть? все заявки теперь рассматриваются в электронном виде?

А если ,например,у человека нет ни электронной почты,но телефона, что тогда?

, Настя

Здравствуйте, Настя.

Закон полностью на вашей стороне. Пункт 24 Приказа МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»  гласит, что:

24. Основаниями для отказа в приеме у заявителей документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:

24.1. Отсутствие заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости.

24.2. Текст заявления не поддается прочтению.

24.3. Отсутствие оригиналов документов, указанных в подпунктах 21.2-21.6 Административного регламента.

24.4. Представление документов, указанных в подпунктах 21.2 — 21.6 Административного регламента, выполненных на иностранном языке без перевода на русский язык.

Этот перечень является исчерпывающим. Перечень для отказа приема заявления в электронном виде определен в пункте 25 регламента.

Таким образом подавайте заявление в письменной форме, и пусть в ОВД попробуют письменно вам отказать. А сотрудники ОВД либо халатно относятся к свои обязанностям, либо не знают акты, регулирующие их деятельность, и в обоих случаях заслуживают выговора.