Положены ли мне единовременные выплаты для покупки жилья после 20 лет выслуги?

Мне 20 лет календарном исчислении будет в 2019г., июль месяце на момент окончания контракта до 20 календарей кадровики говорят 5 дней не хватает. Я хочу продлить на 1год еще чтоб не было ни каких вопросов со стороны кадров и потом уволиться , по окончанию контракта. Положено ли мне единовременные выплаты для покупки жилья я 1980 года рождения . Я не достигаю предельного возраста на момент 2020 году мне будет 40 лет. И пожалуйста напишите мне какая статья жилищного кодекса регламентирует мне получение ЕДВ для приобретения жилья.

, Мурад, г. Дербент
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если у вас перерывов в военной службе не было, то вы по всей видимости относитесь к военнослужащим, обеспечиваемым на весь срок службы служебным жилыми помещениями, так как первый контракт заключили после 01 января 1998 г.

Обеспечение жильем указанной категории военнослужащих установлено абзацем двенадцатым пункта 1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства

и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Т.е. после достижения 20 лет общей продолжительности военной службы вам необходимо будет подать заявление (рапорт) о признании нуждающимся в жилых помещениях, предварительно собрав пакет документов, и избрать форму жилищного обеспечения в виде субсидии.

При этом ваш возраст и основания увольнения значения не имеют, за исключением увольнения в связи с лишением воинского звания по приговору суда.

Мурад
Клиент, г. Дербент

Я был призван на срочную службу 1998г в ноябре по 2000г ноябрь а устроился я на контрактную службу 2001 году июль месяце. Увольняясь по собственному желанию по достижению 20 лет календарной службы я имею право на ЕДВ я это имел виду ?

Да, имеете, но при условии, что будете признаны нуждающимся в жилых помещениях, т.е. не являетесь собственником или членом семьи собственника жилого помещения, нанимателем или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма. Если являлись ранее, то необходимо чтобы с даты ухудшения жилищных условий прошло более 5 лет. Последнее правило невсегда действует и зависит от оснований получения жилья. Если такового не было, то должны быть признаны нуждающимся после чего вас включат в очередь.