Возможно ли оспорить договор купли-продажи квартиры?

Здравствуйте,в конце декабря купили с семьёй квартиру по достаточно большой цене для нашего города. С мебелью. Оформили с помощью займа и маткапитала, в долевую собственность с детьми и супругом. 30% суммы у нас в рассрочку с продавцом, остальное он уже получил, обременения перед ним нет. Когда мы заехали в эту квартиру, разглядели что мебель поломанная и совсем не стоит этих денег, хочу потребовать занижения цены на квартиру и пускай забирают свою мебель. Или возможен ли вариант обратного договора купли продажи с продавцом, ведь теперь там есть доли детей?

, Марина, г. Пермь
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Если мебель сломанная, то это должно было быть зафиксировано в акте приема-передачи квартиры. Только тогда вы сможете потребовать снижения цены.

Если вы приняли по акту все без замечаний, то не сможете доказать, что мебель была поломана. Сломать вы могли и сами: суд этого не знает.

Насчет «не стоит этих денег». Требования к мебели должны быть зафиксированы в договоре. Если этого не было сделано, то вы не договорились о требованиях к мебели, значит согласились принять любую и нет оснований требовать снижения цены.

Обоснование

ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.