Может ли работодатель передумать и отказать в предоставлении отпуска?

Здравствуйте! Может ли работодатель " внезапно передумать" и отказать в отпуске за свой счет? Отпуск был заранее согласован ( за 2 недели). Заявление подписано начмедом ( я врач) и соответственно круглая сумма на билеты потрачена, учитывая уже имеющееся разрешение. Заранее спасибо!

, Оксана, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Доброго времени суток, уважаемый Посетитель!

Вы можете написать заявление в адрес работодателя о выдаче вам копии приказа о предоставлении вам отпуска, копии вашего заявления. В конфликтной ситуации, вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо за содержательный ответ! Мой вопрос был связан с фактом того, что неофициально я узнала, что другой сотрудник ( врач в той же должности) на эти даты идет в плановый отпуск. Соответственно я опасаюсь, что в предоставлении моего опусказа свой счет мне могут отказать, ссылаясь на производственную необходимость и т.д. Но могу ли я быть уверена что работодатель " внезапно" не отменит свое решение? Даже учитывая уже имеющийся положительный ответ и подпись на моем заявлении ( заранее) Издал ли уже отдел кадров приказ на основании моего заявления я не знаю, и лишние вопросы задавать боюсь, дабы не передумали. Спасибо!

Целесообразно выяснить все моменты по оформлению приказа о предоставлении вам отпуска. Бывают разные конфликтные ситуации.