8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Формулировка пунктов договора Заказчика с Исполнителем, но без "общей" суммы (стоимости) договора

фабула:

Оказываем услуги, стоимость услуг известна, клиент хочет договор, но без стоимости (договора), так как не знает какое количество услуг затребует, но цены хочет закрепить на весь год. Цены соответственно будут прописаны в Приложении.

сам вопрос:

Как правильно сформулировать пункты стоимость договора и прописать ссылку на приложение и что согласно этим ценам будут выставляться документы?

Желательно с подробным, понятным, но в тоже время простым описанием пунктов, примером. А так же со всеми нюансами.

P.P.S.

Работаем без НДС. Оказываем сервисные услуги. Из документов выписываеться Акт и Счет на оплату.

Показать полностью
Уточнение от клиента

И без Доп. Соглашений возможно?

Заявки передаються по телефону, доп. мукулатуру заводить не хочется ни мне ни Заказчику, Заказчик руководсвуетсья простой прозьбой своего Руководства, закючить формальынй (но юридически значимый) договор. Много лет работали без договора, принимали заявку по телефону, выполняли, выстовляи документы, получали оплату. Схема меняться не планируеться, просто в начале года Закзачик просил закрепить цены на весь год договором.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

В Вашем случае составляется Соглашение об оказании услуг. В предмете соглашения можно указать, что Соглашение устанавливает общие условия предоставления Исполнителем Заказчику услуг, которые будут применяться в случае согласования Сторонами количества и сроков оказания конкретных Услуг, предоставляемых Исполнителем Заказчику, и/или фактического предоставления конкретных Услуг в течение срока действия Соглашения, по ценам согласно приложению к Соглашению.

И соответственно в Приложении с Соглашению уже указать цены. 

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
1
0
1

Дополню, что по сути это будет рамочный договор, поскольку заранее не известно какое количество и каких конкретно услуг исполнитель будет оказывать заказчику. Вся суть в этом рамочном договоре будет заключаться в общих условиях предоставления услуг (закреплены цены на конкретные услуги, а также закреплены иные условия и ответственность сторон), а вся конкретика с количеством услуг по срокам и общей стоимостью будет подписываться в виде актов отдельно.

Статья 429.1 ГК РФ. Рамочный договор

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

 
1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.
2. К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.

0
0
0
0
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствтуйте!

в ДОГОВОРЕ оказания услуг Вы можете руководствоваться общим принципом свободы договора, что регулируется статьей 421 ГК РФ:

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами 
0
1
0
1

В разделе цена договора Вы можете прописать следующее:

Стоимость договора рассчитывается исходя из стоимости услуг, указанных в приложении №___ к настоящему договору и действует в пределах действия настоящего Договора. 

0
0
0
0

Все оказанные услуги в договоре Вы оформляете актом оказанных услуг\ выполненных работ, что так же Вы можете прописать  в договоре, а именно ссылку на оказание услуги оформленной соответствующим двухсторонним актом.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Как правильно сформулировать пункты стоимость договора и прописать ссылку на приложение

Михаил

Предлагаю указать: «Стоимость услуг устанавливается Исполнителем по каждому заданию и указывает в Приложениях к настоящему договору, являющихся его неотъемлемой частью». В дальнейшем просто заключаете каждый раз ДС в связи с изменением стоимости услуг. При этом в каждом последующем после первого ДС указываете, что: «с подписанием настоящего приложения, Приложение № 1,2 и т.д. теряет силу». Плюс можно указать: «При осуществлении оплаты Заказчик обязан указать номер и дату настоящего договора и соответствующего Приложения». https://www.google.ru/url?sa=t...

0
0
0
0

Много лет работали без договора, принимали заявку по телефону, выполняли, выстовляи документы, получали оплату. Схема меняться не планируеться, просто в начале года Закзачик просил закрепить цены на весь год договором.

Михаил

вот это и надо отразить. Цепочка: заявка, подтверждение её согласования, оказание услуги, оплата. Можно указать, что заявка, направленная с такого-то адреса, указанного в разделе… (где реквизиты сторон), содержащая в себе цену и наименование услуги, считается принятой и согласованной Исполнителем, если от последнего в течение… дней также по электронной почте не поступили разногласия или отказ от оказания её услуги".

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Михаил, здравствуйте!

Как правильно сформулировать пункты стоимость договора и прописать ссылку на приложение и что согласно этим ценам будут выставляться документы?

Цена договора устанавливается в приложении 1(2 и т.д.) Договора, которое является неотъемлемой частью Договора. Общая цена договора складывается из общей суммы приложений к Договору или цены актов оказанных услуг.   

В приложении Договора распишите каким образом формируется цена, например, 1 час услуг столько-рублей или прейскурант цен, либо конкретная услуга конкретная стоимость, поскольку  если расписать не понятно, то не только будет цепляться контрагент, но и налоговый орган, а также суд при споре о цене. 

В приложение  распишите, что после подписи акт, выполненных работ в течение _ дней выставляются необходимые документы. В этих документах указывается либо номер приложения, либо номер акта. Как Вам удобнее. 

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

ГК РФ Статья 424. Цена

1.Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены(тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Таким образом, как Вам удобно так и указываете — если это каждый раз заключать приложение к договору, то в договору должна быть ссылка на общую сумму приложений, если это акты, то цена в актах .

0
0
0
0
И без Доп. Соглашений возможно?

Смотря, что будет прописано в договоре — это возможно. Если в договоре прописать, что цена определяется по прейскуранту с учетом акт оказанных услуг, то да. Нужно все расписывать. Вам конкретный момент надо написать? 

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

Можно, например, так:

«1. Заказчик в течение срока действия настоящего Договора может выдавать Исполнителю Заявки на услуги, указанные в Приложении №1.  

2. Исполнитель подписывает Заявку на услуги в случае согласия на оказание данных услуг.

3. В заявке необходимо указать наименование необходимой услуги и срок ее исполнения. 

4. Стоимость услуг определяется в соответствии с Приложением № 1.»

0
0
0
0

Заявки передаються по телефону, доп. мукулатуру заводить не хочется ни мне ни Заказчику, Заказчик руководсвуетсья простой прозьбой своего Руководства, закючить формальынй (но юридически значимый) договор. Много лет работали без договора, принимали заявку по телефону, выполняли, выстовляи документы, получали оплату. Схема меняться не планируеться, просто в начале года Закзачик просил закрепить цены на весь год договором.

Михаил

Лучше использовать для этого электронную почту, чтобы впоследствии смогли доказать, что такая заявка была. Это тоже нужно будет указать в договоре.

Можно согласовывать заявки, обмениваясь подписанными сканами, если проблемно подписывать их «вживую».

Только такой обмен документами нужно тоже предусмотреть в договоре, чтобы он имел силу.

Также лучше указать конкретные адреса электронной почты как исполнителя, так и заказчика, чтобы не было такого, когда пришлют с неизвестно адреса неизвестно кто, а потом будут требовать исполнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Рублей, нет возможности оплатить с июля 2023 года, в октябре 2023 года вышел на работу, но понимаю что я не выплачу
Здравствуйте, у меня такая ситуация есть несколько кредитов общая сумма этих кредитов 995 тыс. рублей, нет возможности оплатить с июля 2023 года, в октябре 2023 года вышел на работу, но понимаю что я не выплачу все что там накопилось, как быть в этой ситуации, что можно сделать подскажите пожалуйста?
, вопрос №3926984, Владимир, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Программа обучения меня полностью устроила, решила записаться на обучение (обучение на 1 год, стоимостью 130 000
Здравствуйте, Постараюсь все рассказать максимально подробно Я решила пройти онлайн-обучение для получения дополнительного образования , выбрала небезызвестную платформу, в которой не сомневалась Изучила их сайт, созванивалась с сотрудниками. Программа обучения меня полностью устроила, решила записаться на обучение (обучение на 1 год, стоимостью 130 000 рублей) Мне предложили возможность рассрочки без переплат, я решила, что это будет выгодно и оформила ее (на 18 месяцев) Обратная связь на тот момент была замечательная, отвечали на все вопросы, помогали разобраться во всем , что меня интересовало. Обговорили дату старта. Здесь я действительно могла перепутать, но в голове конкретная дата 15 число. Мне в огромным количестве приходили различные письма , поступали звонки, где мне объясняли основные моменты обучения и пользования личным кабинетом. Сказали, что на сайте есть вводные видео уроки, которые необходимо пройти до старта обучения.По-моему , 10 числа , я зашла на сайт , пыталась ознакомится с личным кабинетом, у меня это не совсем вышло, и с горем пополам нашла вводные уроки , когда начала проходить их, то возникли большие проблемы. Видео не прогружались, зависали каждые 2 секунды, пыталась и прогрузить и зайти через другие браузеры , даже скачать видео и то не помогло, так как занрузка просто не начиналась даже при стабильном интернете. В комментариях люди писали, что сталкивались с такой же проблемой. Далее … в видео была информация о пользовании личным кабинетом. Она была не актуальной , так как сайт уже обновился и имел совершенно другой внешний вид. На сайте была вкладка календарь, где должно было быть расписание занятий. В нем я увидела множество уроков , в их числе и уроки которые уже прошли (!) То есть на обучение я опоздала На тот момент я этого не поняла , так как уроки были не по теме моего курса ( как вы выяснилось позже, мне в подарок оформили еще какой-то курс, о котором я даже и не знала ) Я решила не выдумывать себе проблем , а просто обратиться в тех поддержку ( при составлении заявления менеджер мне очень нахваливал обратную связь платформы, поэтому очень надеялась на их помощь ) на обращение мне не ответили , на сл. день я решила проверить сайт еще раз, на обращение мне не ответили . На сл. день та же история Как я уже сказала , позже я выяснила , что обучение уже началось, и первые дни я соответсвенно пропустила, занятия проходили в онлайн формате, так же преподаватели давали домашнее задание , которое нужно было выполнять в данные сроки Так как я пропустила уже очень много уроков, то и домашних работ собиралось достаточное количество, наверстывать упущенное времени уже не было, и я решила обратиться на платформу с просьбой завершить обучение. Повторюсь, что уроки я так и не проходила. Мое обращение принесли и зафиксировали Расписывать наши разговоры я не буду , но звонила т обращалась я достаточно долго. Горячая линия мне ничего не говорили , а просто оставляли новые обращения. В итоге мне перезвонила девушка, которая связанна с отделом возвратов, и сказала мне служащее: «Я передам Ваше обращение в финансовый отдел, будем ждать ответа, я Вас перезвоню» Я предупредила ее , что у меня рассрочка и 28 числа будет первый взнос, и мне очень бы хотелось, чтобы я его не вносила, и деньги мне вернули до его наступления Девушка пообещала , что «…уж к 28 мы перезвоним» . Хоть обработка обращений и составляет с ее же слов 20 дней ( что речь о 20 РАБОЧИХ днях я узнала уже тоже позже ) Мне пришлось опалить первый взнос , так как мне так и не перезвонили Когда мне наконец перезвонили, то ответ был следующий : « вернуть мы можем только 75 000 рублей , 40 000 я все равно должна буду выплатить банку Так же предлагали пройти обучение на другой платформе, которая является их партнером, либо же продолжить обучение на той же платформе. Я отказалась, так как ни желания с ними работать , ни времени уже не было. Остановились на следующем , я оставляю повторное (очередное) обращение, где прошу пересмотреть ситуацию и вернуть полную сумму, так ка услуги мне оказаны не были ( на мой вопрос откуда взялась сумма 75т.р. мне ответили , мол эта сумма была распределена сразу после моего заявления, напомню, что водные уроки, обратная связь и работа сайта были неудовлетворительны) Прошло время и сегодня мне перезвонили Наконец-то со мной связался компетентный специалист , который объяснил или хотя бы постарался это сделать подробно…. Итог какой - мне возвращают 85 000 рублей. Всю сумму они вернуть не могу, мол у них по оферте все прописано и по законодательству они мне могу вернуть какой-то процент от общей суммы… Подскажите, Пожалуйста, как мне сейчас действовать и вообще возможно ли вернуть деньги …. В дополнение , до начала обучения мне обещали , что я смогу по любимым вопросам обращаться к : куратору; наставнику; в общий телеграм-чат с другими студентами. Как итог , никаких контактов ни первого , ни второго у меня нет , а ссылку на телеграм-чат мне скинули спустя достаточно долго время после начала обучения.
, вопрос №3926585, Яна, г. Иркутск
1400 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Проверить договора, есть ли пункты нарушающие действующее законодательство, есть ли нарушение существенных условий договора, какие есть пробелы в договорах
Проверить договора, есть ли пункты нарушающие действующее законодательство, есть ли нарушение существенных условий договора, какие есть пробелы в договорах. Нужно укрепить позицию исполнителя, все договора типичные. далее в этих договорах не предусмотрен обмен документами по ЭДО. Нужно ли это? прошу проработать на предмет возможности использования при заключении договоров через ЭДО. Меня смущают пункты 8.3 и 8.5. например в договоре на обучение по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки По смыслу этих пунктов договор должен быть заключен на бумажном носителе, так как никакого обмена подлинниками при подписании через ЭДО не может быть, а также формулировка «составлен в 2 экземплярах» тоже вызывает сомнение.
, вопрос №3926275, Алексей Мирошниченко, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Можем ли мы оформить договор с ней?
Я занимаюсь продюсированием онлайн-продуктов в социальных сетях. У меня оформлена самозанятость. Сейчас заключаем договор с новым клиентом на оказание услуг, но он не является гражданином России и не может оформить самозанятость или ИП. У него есть русская жена, которая может оформить самозанятость. Можем ли мы оформить договор с ней? Но услугу я буду оказывать ее мужу.
, вопрос №3925792, Виталия, г. Москва
Трудовое право
Может ли работодатель заставить отрабатывать 30 дней после уведомления об уходе?
Может ли работодатель заставить отрабатывать 30 дней после уведомления об уходе? Я работаю по самозанятости и у меня в договоре прописано "Исполнитель вправе отказаться от исполнения настоящего договора в одностороннем порядке путём направления уведомления заказчику за 30 календарных дней до предполагаемой даты". И насчет формулировки в договоре, там написано "уведомить за 30 дней", она вообще подразумевает отработку 30 дней? ­
, вопрос №3925745, Юлия, г. Уфа
Дата обновления страницы 09.01.2018