Формулировка пунктов договора Заказчика с Исполнителем, но без "общей" суммы (стоимости) договора

фабула:

Оказываем услуги, стоимость услуг известна, клиент хочет договор, но без стоимости (договора), так как не знает какое количество услуг затребует, но цены хочет закрепить на весь год. Цены соответственно будут прописаны в Приложении.

сам вопрос:

Как правильно сформулировать пункты стоимость договора и прописать ссылку на приложение и что согласно этим ценам будут выставляться документы?

Желательно с подробным, понятным, но в тоже время простым описанием пунктов, примером. А так же со всеми нюансами.

P.P.S.

Работаем без НДС. Оказываем сервисные услуги. Из документов выписываеться Акт и Счет на оплату.

Уточнение от клиента

И без Доп. Соглашений возможно?

Заявки передаються по телефону, доп. мукулатуру заводить не хочется ни мне ни Заказчику, Заказчик руководсвуетсья простой прозьбой своего Руководства, закючить формальынй (но юридически значимый) договор. Много лет работали без договора, принимали заявку по телефону, выполняли, выстовляи документы, получали оплату. Схема меняться не планируеться, просто в начале года Закзачик просил закрепить цены на весь год договором.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Михаил!

В Вашем случае составляется Соглашение об оказании услуг. В предмете соглашения можно указать, что Соглашение устанавливает общие условия предоставления Исполнителем Заказчику услуг, которые будут применяться в случае согласования Сторонами количества и сроков оказания конкретных Услуг, предоставляемых Исполнителем Заказчику, и/или фактического предоставления конкретных Услуг в течение срока действия Соглашения, по ценам согласно приложению к Соглашению.

И соответственно в Приложении с Соглашению уже указать цены.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Дополню, что по сути это будет рамочный договор, поскольку заранее не известно какое количество и каких конкретно услуг исполнитель будет оказывать заказчику. Вся суть в этом рамочном договоре будет заключаться в общих условиях предоставления услуг (закреплены цены на конкретные услуги, а также закреплены иные условия и ответственность сторон), а вся конкретика с количеством услуг по срокам и общей стоимостью будет подписываться в виде актов отдельно.

Статья 429.1 ГК РФ. Рамочный договор

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.
2. К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствтуйте!

в ДОГОВОРЕ оказания услуг Вы можете руководствоваться общим принципом свободы договора, что регулируется статьей 421 ГК РФ:

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

В разделе цена договора Вы можете прописать следующее:

Стоимость договора рассчитывается исходя из стоимости услуг, указанных в приложении №___ к настоящему договору и действует в пределах действия настоящего Договора.

Все оказанные услуги в договоре Вы оформляете актом оказанных услуг\ выполненных работ, что так же Вы можете прописать  в договоре, а именно ссылку на оказание услуги оформленной соответствующим двухсторонним актом.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как правильно сформулировать пункты стоимость договора и прописать ссылку на приложение

Михаил

Предлагаю указать: «Стоимость услуг устанавливается Исполнителем по каждому заданию и указывает в Приложениях к настоящему договору, являющихся его неотъемлемой частью». В дальнейшем просто заключаете каждый раз ДС в связи с изменением стоимости услуг. При этом в каждом последующем после первого ДС указываете, что: «с подписанием настоящего приложения, Приложение № 1,2 и т.д. теряет силу». Плюс можно указать: «При осуществлении оплаты Заказчик обязан указать номер и дату настоящего договора и соответствующего Приложения». https://www.google.ru/url?sa=t...

Много лет работали без договора, принимали заявку по телефону, выполняли, выстовляи документы, получали оплату. Схема меняться не планируеться, просто в начале года Закзачик просил закрепить цены на весь год договором.

Михаил

вот это и надо отразить. Цепочка: заявка, подтверждение её согласования, оказание услуги, оплата. Можно указать, что заявка, направленная с такого-то адреса, указанного в разделе… (где реквизиты сторон), содержащая в себе цену и наименование услуги, считается принятой и согласованной Исполнителем, если от последнего в течение… дней также по электронной почте не поступили разногласия или отказ от оказания её услуги".

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

Как правильно сформулировать пункты стоимость договора и прописать ссылку на приложение и что согласно этим ценам будут выставляться документы?

Цена договора устанавливается в приложении 1(2 и т.д.) Договора, которое является неотъемлемой частью Договора. Общая цена договора складывается из общей суммы приложений к Договору или цены актов оказанных услуг.

В приложении Договора распишите каким образом формируется цена, например, 1 час услуг столько-рублей или прейскурант цен, либо конкретная услуга конкретная стоимость, поскольку  если расписать не понятно, то не только будет цепляться контрагент, но и налоговый орган, а также суд при споре о цене.

В приложение  распишите, что после подписи акт, выполненных работ в течение _ дней выставляются необходимые документы. В этих документах указывается либо номер приложения, либо номер акта. Как Вам удобнее.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

ГК РФ Статья 424. Цена

1.Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены(тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Таким образом, как Вам удобно так и указываете — если это каждый раз заключать приложение к договору, то в договору должна быть ссылка на общую сумму приложений, если это акты, то цена в актах .

И без Доп. Соглашений возможно?

Смотря, что будет прописано в договоре — это возможно. Если в договоре прописать, что цена определяется по прейскуранту с учетом акт оказанных услуг, то да. Нужно все расписывать. Вам конкретный момент надо написать?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Можно, например, так:

«1. Заказчик в течение срока действия настоящего Договора может выдавать Исполнителю Заявки на услуги, указанные в Приложении №1.

2. Исполнитель подписывает Заявку на услуги в случае согласия на оказание данных услуг.

3. В заявке необходимо указать наименование необходимой услуги и срок ее исполнения.

4. Стоимость услуг определяется в соответствии с Приложением № 1.»

Заявки передаються по телефону, доп. мукулатуру заводить не хочется ни мне ни Заказчику, Заказчик руководсвуетсья простой прозьбой своего Руководства, закючить формальынй (но юридически значимый) договор. Много лет работали без договора, принимали заявку по телефону, выполняли, выстовляи документы, получали оплату. Схема меняться не планируеться, просто в начале года Закзачик просил закрепить цены на весь год договором.

Михаил

Лучше использовать для этого электронную почту, чтобы впоследствии смогли доказать, что такая заявка была. Это тоже нужно будет указать в договоре.

Можно согласовывать заявки, обмениваясь подписанными сканами, если проблемно подписывать их «вживую».

Только такой обмен документами нужно тоже предусмотреть в договоре, чтобы он имел силу.

Также лучше указать конкретные адреса электронной почты как исполнителя, так и заказчика, чтобы не было такого, когда пришлют с неизвестно адреса неизвестно кто, а потом будут требовать исполнения.