Дополняющая выплата при увольнении

Здравствуйте! Являюсь офицером, календарная выслуга 10 лет и 6 месяцев! По программе военная ипотека приобретено жилье. Положена ли мне дополняющая выплата при увольнении по болезни (признан ограниченно годным решением ВВК)?

Какая сумма положена?

, Илья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, допвыплаты положены

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

...

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

2.Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:
(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 118-ФЗ)

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

При этом

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

Какая сумма положена?

Илья

Утверждены

Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 ноября 2005 г. N 686

ПРАВИЛА
ВЫПЛАТЫ УЧАСТНИКАМ НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ИЛИ ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ
ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ДОПОЛНЯЮЩИХ НАКОПЛЕНИЯ
ДЛЯ ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

...

Указанный размер дополнительных средств определяется исходяиз размера годового накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник накопительно-ипотечной системы не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, которая соответствует дате исключения этого участника из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет.

В соответстви с

ОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ФЕДЕРАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ
НА 2018 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2019 И 2020 ГОДОВ

Статья 8. Особенности установления отдельных расходных обязательств Российской Федерации и использования бюджетных ассигнований в сфере социального обеспечения населения

2. Установить в 2018 году размер накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, включенного в реестр участников, в сумме268 465,6 рубля.

То есть эту сумму надо умножать на количество лет месяцев и дней с момента исключения из реестра до момента когда выслуга могла бы составить 20 лет.

Сейчас ее рассчитать можно только приблизительно

Здравствуйте, наличие в собственности у меня дома и земельного участка никак не повлияет на предоставление выплаты?

Илья

нет. Ранее это было препятствием. теперь этого уже нет.

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации,денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 (с учетом части 3) статьи 12 настоящего Федерального закона;

3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12136616/2/#block_200#ixzz53ljn4rfX

Как видите никаких ограничений в части имеющегося уже жилья нет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

С Вашей выслугой -

10 лет и 6 месяцев!

Илья

Вы можете рассчитывать на получение дополнительных накоплений.

Право на них определено в ст. 4 ФЗ  от 20.08.2004 N 117-ФЗ

«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

В то же время согласно указанной статье

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:
1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона,при общей продолжительности военной службы от ДЕСЯТИ до двадцати лет;
2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 (с учетом части 3) статьи 12 настоящего Федерального закона;
3) участникам накопительно-ипотечной системы,указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.

п. 4 ст. 10 предусматривает, что

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Таким образом, для их получения у Вас должна быть общая продолжительность военной службы 10 лет и более.

Здравствуйте, наличие в собственности у меня дома и земельного участка никак не повлияет на предоставление выплаты?

Илья

Нет, это препятствием являться не будет.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья.

Как выше отметили, если все ваша выслуга на военной службе, а не смешанная со службой в МВД, ГПС и прочих в качестве сотрудника, то вы имеете право на выплату денежных средств, дополняющих накопления.

Порядок обращения и сроки выплаты регламентируются Правилами выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения (утв. постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2005 г. N 686, а также ведомственным правовым актом.

Для получения указанных выплат вам необходимо будет после исключения из списков личного состава воинской части через командира части подать заявление (рапорт) на выплату допсредств установленного образца, к которому приложить копии паспорта гражданина Российской Федерации всех членов семьи и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста, а также письменное согласие участника о возврате средств, учтенных на именном накопительном счете участника и перечисленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее — уполномоченный федеральный орган исполнительной власти), в погашение обязательств по ипотечному кредиту после возникновения основания для исключения участника из реестра участников (далее — задолженность перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти), либо квитанция о перечислении указанных средств на счет уполномоченного федерального органа исполнительной власти (при наличии задолженности перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти).

С даты получения РУЖО (другим органом жилищного обеспечения в зависимости от ведомства) вашего заявления и пакета документов, подготовленных в части, в течение трех месяцев вам должны перечислить допсредства на счет в банке, реквизиты которого вы укажете в заявлении.

Приблизительная сумма выплат составит:

20 лет — 10 лет 6 месяцев = 9 лет 6 месяц

9 лет х 268 465,6 руб. = 2 416 109,4  руб.

268 465,6 руб./12 мес. х 6 мес. = 134 228,3 руб.

Итого вам должны выплатить сумму в районе 2 550 337,7 руб.

Расчет приблизительный, так как в настоящее время дата исключения из списков части неизвестна. Должны учитываться помимо полных лет, месяцев еще и дни.

Получив указанные средства, вы по своему усмотрению, так как они утрачивают целевое назначение, можете погасить кредит полностью, частично или кредит гасить по графику, а за них приобрести любое другое имущество. За них отчитываться не надо.

Если вы планируете погашать ипотечный кредит, Илья, то имейте ввиду, что выплата допсредств зачастую задерживается из-за нехватки финансирования, поэтому вы можете их получить только спустя полгода, а то и в следующем году. Все это время вам желательно не допускать просрочек по кредиту, так как банк будет начислять штрафы, пени. Участниками кредитного договора являетесь только вы и банк. Последнего не волнует несвоевременное исполнение обязательств государства перед вами. Поэтому лучше иметь финансовую подушку.

Илья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, наличие в собственности у меня дома и земельного участка никак не повлияет на предоставление выплаты?