Как получить жилье при выслуге более 20 лет?

Здравствуйте!Прохожу действительную военную службу. Календарная выслуга 20 лет и 6 месяцев. Семья из трех человек. В декабре 2017 года подал заявление в РУЖО (региональное управление жилищным обеспечением) на постановку на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении (на жилищную субсидию).Позвонил представитель жилищного отдела и сказал что ни я, ни члены моей семьи не имеем права на получение никакого жилья, так как:В 2002 году мой отец военнослужащий в звании подполковник при увольнении в запас получил ГЖС на 3 - х человек (состав семьи) в том числе и на меня, обналичил его в г.Ростове (в данный момент проживает в г.Белгород, в квартире я не прописан) на момент получения ГЖС отцом мне было 22 года, уже проходил военную службу в звании лейтенанта, женат не был, календарная выслуга составляла 5 лет и 3 месяца.На данный момент ни я ни члены моей семьи жилых помещений в собственности не имеем. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия представителя РУЖО, так как ГЖС на меня был получен как на члена семьи военнослужащего и если я считаюсь обеспеченным жильем как военнослужащий, то на момент получения ГЖС выслуга лет у меня была - 5 лет и в соответствии с законодательством прав на получение жилья я не имел ни каких. А так же почему моей жене и ребенку тоже не положено жилье (как говорит представитель жилищного отдела). Спасибо за любой ответ!!!

, МАКСИМ КРУГЛЯК,
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим.

Вам необходимо обжаловать решение РУЖО, оно по всей видимости ссылается на то, что вы вправе были самостоятельно определять обеспечиваться жильем как военнослужащий или в составе семьи отца. Но это в корне неверно, так как на дату предоставления жилья отцу вы не имели самостоятельного права.

Уточните, на вас была оформлена доля в квартире отца, отказывались ли вы от приватизации?

Если есть возможность, то пришлите посредством чата отказ РУЖО, чем оно его мотивирует.

МАКСИМ КРУГЛЯК
Клиент

Извините, что ответить Вам удалось только сейчас ( был в наряде).Квартира покупалась у частного лица, поэтому в приватизации ни я ни родители не участвовали. При покупке данной квартиры 1/3 доли по логике была моей, но была оформлена доверенность через нотариуса и отец дальше распоряжался ею (квартирой) по своему усмотрению. Квартира была продана и куплено жилье в г.Белгород, где сейчас и проживают родители (естественно на эту квартиру у меня никаких прав нет - я в ней прописан никогда не был). На принятие решения у РУЖО есть 30 дней с момента подачи заявления - пока ждем новой информации. Спасибо за Ваш ответ, буду благодарен если наше общение продолжится. Р.S. На момент оформления ГЖС отцом я был курсантом военного училища, а не лейтенантом (уточнил сегодня). Отец получил ГЖС 21.06.2002 года - дата совпадает с присвоением мне первого офицерского звания - лейтенант (бывают совпадения) - получается все оформление документов происходило когда я был курсантом военного училища и думаю если бы я был офицером на момент оформления документов то решение на получение ГЖС отцом могло бы быть и другим.

Максим, не имеет значение оформлялось жилье в собственность пока вы являлись курсантом или офицером, вы в любом случае на дату предоставления ГЖС и приобретения жилья не имели права на выбор формы обеспечения, так как вы относитесь к военнослужащим, обеспечиваемым на весь срок службы служебным жильем, то есть право на жилье, как у военнослужащего, у вас возникает только после достижения общей продолжительности военной службы 20 лет.

Дождитесь решения РУЖО. Если после продажи квартиры, приобретенной по ГЖС, прошло более пяти лет, то вас должны признать нуждающимся в жилых помещениях.