8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как получить жилье при выслуге более 20 лет?

Здравствуйте!Прохожу действительную военную службу. Календарная выслуга 20 лет и 6 месяцев. Семья из трех человек. В декабре 2017 года подал заявление в РУЖО (региональное управление жилищным обеспечением) на постановку на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении (на жилищную субсидию).Позвонил представитель жилищного отдела и сказал что ни я, ни члены моей семьи не имеем права на получение никакого жилья, так как:В 2002 году мой отец военнослужащий в звании подполковник при увольнении в запас получил ГЖС на 3 - х человек (состав семьи) в том числе и на меня, обналичил его в г.Ростове (в данный момент проживает в г.Белгород, в квартире я не прописан) на момент получения ГЖС отцом мне было 22 года, уже проходил военную службу в звании лейтенанта, женат не был, календарная выслуга составляла 5 лет и 3 месяца.На данный момент ни я ни члены моей семьи жилых помещений в собственности не имеем. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия представителя РУЖО, так как ГЖС на меня был получен как на члена семьи военнослужащего и если я считаюсь обеспеченным жильем как военнослужащий, то на момент получения ГЖС выслуга лет у меня была - 5 лет и в соответствии с законодательством прав на получение жилья я не имел ни каких. А так же почему моей жене и ребенку тоже не положено жилье (как говорит представитель жилищного отдела). Спасибо за любой ответ!!!

Показать полностью
, МАКСИМ КРУГЛЯК,

Здравствуйте, Максим.

Вам необходимо обжаловать решение РУЖО, оно по всей видимости ссылается на то, что вы вправе были самостоятельно определять обеспечиваться жильем как военнослужащий или в составе семьи отца. Но это в корне неверно, так как на дату предоставления жилья отцу вы не имели самостоятельного права. 

Уточните, на вас была оформлена доля в квартире отца, отказывались ли вы от приватизации?

Если есть возможность, то пришлите посредством чата отказ РУЖО, чем оно его мотивирует.

1
0
1
0
МАКСИМ КРУГЛЯК
МАКСИМ КРУГЛЯК
Клиент

Извините, что ответить Вам удалось только сейчас ( был в наряде).Квартира покупалась у частного лица, поэтому в приватизации ни я ни родители не участвовали. При покупке данной квартиры 1/3 доли по логике была моей, но была оформлена доверенность через нотариуса и отец дальше распоряжался ею (квартирой) по своему усмотрению. Квартира была продана и куплено жилье в г.Белгород, где сейчас и проживают родители (естественно на эту квартиру у меня никаких прав нет - я в ней прописан никогда не был). На принятие решения у РУЖО есть 30 дней с момента подачи заявления - пока ждем новой информации. Спасибо за Ваш ответ, буду благодарен если наше общение продолжится. Р.S. На момент оформления ГЖС отцом я был курсантом военного училища, а не лейтенантом (уточнил сегодня). Отец получил ГЖС 21.06.2002 года - дата совпадает с присвоением мне первого офицерского звания - лейтенант (бывают совпадения) - получается все оформление документов происходило когда я был курсантом военного училища и думаю если бы я был офицером на момент оформления документов то решение на получение ГЖС отцом могло бы быть и другим.

Максим, не имеет значение оформлялось жилье в собственность пока вы являлись курсантом или офицером, вы в любом случае на дату предоставления ГЖС и приобретения жилья не имели права на выбор формы обеспечения, так как вы относитесь к военнослужащим, обеспечиваемым на весь срок службы служебным жильем, то есть право на жилье, как у военнослужащего, у вас возникает только после достижения общей продолжительности военной службы 20 лет.

Дождитесь решения РУЖО. Если после продажи квартиры, приобретенной по ГЖС, прошло более пяти лет, то вас должны признать нуждающимся в жилых помещениях.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Моя зарплата не выше МРОТ, но приставы списывают 50% от суммы более двух лет, законно это или нет
Моя зарплата не выше МРОТ,но приставы списывают 50% от суммы более двух лет, законно это или нет.
, вопрос №4850116, Юскаев Рустам Харисович, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Страхование
Добрый день, сын погиб на СВО, был в официальном браке, но с женой не жил более 8 лет, возможно ли отсудить у неё пол суммы и на каких правах?
Добрый день, сын погиб на СВО, был в официальном браке , но с женой не жил более 8 лет , возможно ли отсудить у неё пол суммы и на каких правах ? Проживали в разных городах оба , если собрать людей подтверждающих этот факт. Возможно ли выиграть ? Подскажите ,пожалуйста.
, вопрос №4849589, Лилия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Повлияет ли это на возможность получения субсидии на приобретение жилья в дальнейшем
Здравствуйте. Я действующий военнослужащий. Выслуга более 25 лет. Участник СВО. Есть возможность оформить участок под ИЖС от администрации. Повлияет ли это на возможность получения субсидии на приобретение жилья в дальнейшем. Стою на очереди с 2017 года...
, вопрос №4849397, Алексей, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, если сменить фамилию на фамилию мужа.будет ли чистая справка о судимости.судимости были более 12 лет назад
Добрый вечер, если сменить фамилию на фамилию мужа.будет ли чистая справка о судимости.судимости были более 12 лет назад.
, вопрос №4849113, Любовь, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли войти в наследство пасынок, отчим ростил его почти 20 лет?
Здравствуйте, умер моего мужа отчим, на наш адрес пришло письмо, что можем вступить в наследство, но у отчима есть жина, они расписались 10 лет назад. Может ли войти в наследство пасынок, отчим ростил его почти 20 лет?
, вопрос №4848942, Виктория, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.01.2018