Правомерно ли налоговая отказала в налоговом вычете?

Добрый вечер вопрос такой мы с женой купили квартиру в деревне половина суммы отдали мать кварталом другую половину отдали наличкой жена не где не работала и не работает а я работаю официально нам друзья сказали что мы можем получить 13 процентов от стоимости жилья мы поехали по моему в налоговую нам там сказали что нам не паложенно так как жена не где не работала так ли это или нет

, Николай, г. Скопин
Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Николай.

Действительно, ваши друзья вас не подвели — каждый из супругов имеет право получить до 13 процентов от стоимости купленного жилья (но не более 2000000 стоимости жилья, берущейся для расчета). При этом из общей стоимости жилья необходимо вычесть сумму потраченного материнского капитала. Данный налоговый вычет предоставляется налоговой за счет денег, выплаченных вами в качестве налога на доход за соответствующий период.