Каким образом добиться снятия обременения с квартиры?

Ипотека давно погашена не можем добиться уже пол года что бы сняли обременение Футболят в сбербанке что не приходит из Ярославля подтверждение хотя находимся в Северодвинске

, Николай Григорьев, г. Северодвинск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую обратиться в суд с иском к отделению сбербанка, выдавшего ипотечный кредит согласно

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 264-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июля 2018 года Федеральным законом от 25.11.2017 N 328-ФЗ пункт 1 статьи 25 излагается в новой редакции.

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Сайт МФЦ дает вполне рабочую схему снятия обременения:

Шаг 1. Обращаетесь в банк, на месте пишите заявление, в соответствии с которым, Вам выдадут закладную с отметкой о погашении кредитных обязательств (по закону допустим совместный с Вами визит представителя кредитной организации или залогодателя в МФЦ или Росреестр).

Шаг 2. Заблаговременно записываетесь на прием в МФЦ, в противном случае прибываете в ближайшее отделение получаете талон электронной очереди, кроме того вы можете запросить предварительную консультацию по телефонам горячей линии.

Шаг 3. На приеме, специалист МФЦ еще раз проверит закладную и наличие в ней отметок, поможет заполнить заявление.

Шаг 4. Если все порядке, выдаст расписку о принятии документов, по номеру которой, вы можете отследить статус заявки.

Шаг 5. Как только процедура будет завершена, вы сможете получить в том, же отделении МФЦ документ (выписка из ЕГРН) подтверждающий Ваше полное право собственности на жилье без обременения.

Какие документы нужны

Заявление (заполняется в МФЦ, образец можно скачать и распечатать заранее).
Паспорт гражданина РФ.
Закладная от банка с отметкой о погашении кредитных обязательств.
Доверенность заверенная у нотариуса, если процедуру осуществляет другой человек.