Что делать,если звонят коллекторы и угрожают?

Здравствуйте!Звонят коллекторы угрожают что делать?Срок кредита прошло около 5 лет.К кому обратиться что бы поставить их на место

, Артур, с. Вад
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Сначала направить письменное требование коллекторам (банку) с запретом обрабатывать ваши персональные данные. После чего пишите жалобу, приложив копию претензии с запретом обрабатывать свои персональные данные.

Надзирают за коллекторами несколько ведомств. Выбираете в зависимости от вида нарушения. Общим надзором за коллекторскими агентствами и службами взыскания занимаются судебные приставы, за соблюдением прав граждан в любых сферах следит прокуратура.
Можно жаловаться как письменно в Управление ведомства в регионе должника, так и оставить заявление на сайте ведомства (жалоба обязательно будет передана на рассмотрение, ответ получите по электронной почте или по телефону).
Если не знаете, какое ведомство контролирует коллекторов именно по вашему вопросу, пишите заявление в прокуратуру — это “универсальный” надзорный орган, следящий за соблюдением прав человека. Прокурор сам перенаправит ваше заявление в нужное ведомство и проконтролирует рассмотрение.
Ниже адреса и ссылки на интернет-приёмные надзорных органов:
• Центральный Банк Российской Федерации (Банк России)
115035, Москва, ул. Балчуг, д.2 тел.950-21-28 (Осуществляет непосредственный надзор за банковской деятельностью кредитных организаций) сюда можно писать любые жалобы, отвечают чётко с инструкциями, если даже жалоба непосредственно не связана с нарушениями банковского законодательства.
Интернет-приёмная Центробанка
• Генеральному Прокурору РФ, жалобы и письменные обращения принимаются путем почтовой связи по адресу: ГСП-3 125993 г. Москва, ул. Большая Дмитровка, 15 а.
Интернет-приёмная Генеральной прокуратуры
Федеральная служба судебных приставов РФ. Центральный аппарат ФССП России
Телефон доверия: (495) 620-65-97
Центр телефонного обслуживания ФССП России: 8 800 250 39 32 (звонок бесплатный)
Адрес: 107996, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 16/5, строение 1
Интернет-приемная ФССП РФ

Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Артур!

Коллекторские организации не вправе применять к должнику какие-либо меры принуждения для получения долга. Такими полномочиями наделены только органы Федеральной службы судебных приставов. Суть деятельности коллекторских агенств заключается лишь  в том, чтобы убедить вас выплатить долг.

Права коллекторов и ограничения в их действиях освещены в Федеральном законе «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Если коллекторы превышают свои полномочия, в частности пытаются изъять у вас имущество, ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, применяют физическую силу и т.п., прекратите общение с ними и вызовите полицию. Указанные действия коллекторов при наличии оснований могут повлечь административную, а также уголовную ответственность (ст. ст. 6.1.119.1 КоАП РФ; ст. ст. 115116330 УК РФ).

При визитах коллекторов и телефонных звонках в неустановленное время, чаще, чем предусмотрено законом, с угрозами в ваш адрес рекомендуем по возможности записать переговоры, например, на диктофон, взять детализацию телефонных переговоров у оператора связи, чтобы иметь подтверждение нарушений со стороны коллекторов.

Административная ответственность предусмотрена также при совершении коллекторами действий в нарушение законодательства о защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении коллекторской деятельности (ст. 14.57 КоАП РФ).

Вы также вправе подать жалобу на действия коллекторов в территориальный орган ФССП и органы прокуратуры. Поступление в ФССП сведений о нарушении коллекторской организацией требований к осуществлению коллекторской деятельности является основанием для ее внеплановой проверки (п. п. 24 ч. 2 ст. 18 Закона N 230-ФЗ; ст. 21п. 1 ст. 22п. 1 ст. 27 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).

При выявлении однократного грубого нарушения закона, повлекшего причинение вреда жизни, здоровью или имуществу должника и иных лиц, коллекторская организация может быть исключена из госреестра и лишится права осуществлять коллекторскую деятельность. Те же последствия возможны, если коллекторская организация неоднократно в течение года не выполняет предписания ФССП и нарушает требования законодательства о порядке осуществления деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (п. 4 ч. 1ч. 2 ст. 16п. 2 ч. 1 ст. 19 Закона N 230-ФЗ).

Действия коллекторов можно также обжаловать в судебном порядке (ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).

С уважением, Кузнецов А.