160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Правомерен ли отказ частного детского сада в возврате денег?

Добпый вечер! Столкнулась с такой ситуацией, ребенок трех лет ходит в частный детский развивающий центр, оплачиваем абонемент. В жтом месяце по болезни посетили лишь одно занятие, деньги возвращать нам отказываются. Ссылаются на договор оказания услуг, но в данном договоре не прописано, что не возвращается плата, лишь в списке правил позади договора. Подскажите, правомерна ли данная ситуация?

17 Января 2018, 15:16, вопрос №1865706
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Роман
6653
ответа
2135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. надо смотреть полностью ваш договор, устно сказать сложно, если в договоре есть ссылка на правила, то все равно не факт, что это законно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

17 Января 2018, 15:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
35
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В силу ст. 32 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» № 2003-1 от 07.02.1992 потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите претензию, прикладывайте справку о болезни (если есть). Претензию либо под роспись, либо почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

В любом случае, потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора об оказании услуг в соответствии с российским законодательством.

При неудовлетворении ваших требований в добровольном порядке можете обратиться с иском в суд. Госпошлина по таким делам не оплачивается. 

Нужна будет помощь, обращайтесь. 

17 Января 2018, 15:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
114
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

если эти правила являются неотъемлемой частью договора и в условиях договора есть ссылка не них то оплать придется. так же если эти правила идут приложением к договору на них должна стоять ваша подпись.

17 Января 2018, 16:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут