Правомерен ли отказ частного детского сада в возврате денег?

Добпый вечер! Столкнулась с такой ситуацией, ребенок трех лет ходит в частный детский развивающий центр, оплачиваем абонемент. В жтом месяце по болезни посетили лишь одно занятие, деньги возвращать нам отказываются. Ссылаются на договор оказания услуг, но в данном договоре не прописано, что не возвращается плата, лишь в списке правил позади договора. Подскажите, правомерна ли данная ситуация?

, марина, г. Уфа
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. надо смотреть полностью ваш договор, устно сказать сложно, если в договоре есть ссылка на правила, то все равно не факт, что это законно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Алексей Соколов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

В силу ст. 32 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» № 2003-1 от 07.02.1992 потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите претензию, прикладывайте справку о болезни (если есть). Претензию либо под роспись, либо почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

В любом случае, потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора об оказании услуг в соответствии с российским законодательством.

При неудовлетворении ваших требований в добровольном порядке можете обратиться с иском в суд. Госпошлина по таким делам не оплачивается.

Нужна будет помощь, обращайтесь.

Людмила Сапунова
Юрист, г. Москва

если эти правила являются неотъемлемой частью договора и в условиях договора есть ссылка не них то оплать придется. так же если эти правила идут приложением к договору на них должна стоять ваша подпись.