Какие недостатки есть у соглашения об алиментах?

Добрый день господа юристы. Подскажите пжл по такому вопросу: бывшая жена настаивает на подписании соглашения об уплате алиментов, в настоящее время плачу по договоренности, с сохранением чеков. Я так понял, если что то происходит с моим материальным положением, не дай бог увольняют, то я сам буду бегать по судам и доказывать, что требуется внести изменения в соглашение? А в это время, например, придут приставы и опишут мое имущество?

Уточнение от клиента

Добавляем господа. Например, я подписываю соглашение на 11000 рублей с бывшей женой. В данный момент проживаю гражданским браком с другой девушкой, и тоже есть несовершеннолетний ребенок. Что произойдет в том случае, если вдруг я заболею, или зарплата снизиться, что я не смогу выплачивать эти 11000? Приставы все равно с меня будут просить 11000, на основании соглашения? И что должно произойти, если вдруг новая гражданская жена подаст на алименты?

, Денис, г. Екатеринбург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Денис! Если расторгнуть соглашение об уплате алиментов или изменить его по обоюдному согласию сторон невозможно, то остается только судебный порядок. Основанием для этого могут быть значительные изменения в материальном положении, перемена семейного положения, как правило, плательщика алиментов.

Под значительными изменениями в материальном или семейном положении обычно предполагается следующее:

Резкое снижение дохода (например, плательщик не может выплачивать алименты в прежней сумме или получатель нуждается в повышении размера выплат);
Резкое повышение дохода (например, получатель алиментов имеет гораздо более высокие доходы по сравнению с плательщиком, или высокие доходы плательщика предполагают непомерно высокий размер алиментов в процентном отношении);
Изменения в семейном положении сторон (например, у плательщика алиментов рождаются дети или теряют трудоспособность родители, вследствие чего выплата алиментов ставит семью в затруднительное материальное положение).

Как только появятся какие-либо непредвиденные обстоятельства в изменении Вашего материального положения (потеря работы, например, резкое снижение доходов), обращайтесь в суд. Своевременным обращением в суд Вы избежите принудительного взыскания приставами денежных средств и имущества.

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за ответ.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Денис! Настоятельно не рекомендую подписывать какие либо соглашения, соглашение об уплате алиментов это ярмо которое Вы наденете на шею. Поскольку у Вас имеется заработок, то алименты взыскиваться будут в процентном отношении к Вашей заработной плате. Если подпишите соглашение, то потом на это соглашение и будут обращать внимание суды взыскивая с Вас алименты в твердой денежной сумме. И Вам навряд ли удастся доказать ухудшение Вашего материального положения.

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей -
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Денис!

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Законодательством установлена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей.О размере и порядке выплаты алиментов родители ребенка имеют право заключить нотариальное соглашение о выплате алиментов, в случае отсутствия такового, заинтересованная сторона имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.