8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие недостатки есть у соглашения об алиментах?

Добрый день господа юристы. Подскажите пжл по такому вопросу: бывшая жена настаивает на подписании соглашения об уплате алиментов, в настоящее время плачу по договоренности, с сохранением чеков. Я так понял, если что то происходит с моим материальным положением, не дай бог увольняют, то я сам буду бегать по судам и доказывать, что требуется внести изменения в соглашение? А в это время, например, придут приставы и опишут мое имущество?

Уточнение от клиента

Добавляем господа. Например, я подписываю соглашение на 11000 рублей с бывшей женой. В данный момент проживаю гражданским браком с другой девушкой, и тоже есть несовершеннолетний ребенок. Что произойдет в том случае, если вдруг я заболею, или зарплата снизиться, что я не смогу выплачивать эти 11000? Приставы все равно с меня будут просить 11000, на основании соглашения? И что должно произойти, если вдруг новая гражданская жена подаст на алименты?

, Денис, г. Екатеринбург
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Денис! Если расторгнуть соглашение об уплате алиментов или изменить его по обоюдному согласию сторон невозможно, то остается только судебный порядок. Основанием для этого могут быть значительные изменения в материальном положении, перемена семейного положения, как правило, плательщика алиментов.

Под значительными изменениями в материальном или семейном положении обычно предполагается следующее:

Резкое снижение дохода (например, плательщик не может выплачивать алименты в прежней сумме или получатель нуждается в повышении размера выплат);
Резкое повышение дохода (например, получатель алиментов имеет гораздо более высокие доходы по сравнению с плательщиком, или высокие доходы плательщика предполагают непомерно высокий размер алиментов в процентном отношении);
Изменения в семейном положении сторон (например, у плательщика алиментов рождаются дети или теряют трудоспособность родители, вследствие чего выплата алиментов ставит семью в затруднительное материальное положение).

Как только появятся какие-либо непредвиденные обстоятельства в изменении Вашего материального положения (потеря работы, например, резкое снижение доходов), обращайтесь в суд. Своевременным обращением в суд Вы избежите принудительного взыскания приставами денежных средств и имущества.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за ответ.

Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Денис! Настоятельно не рекомендую подписывать какие либо соглашения, соглашение об уплате алиментов это ярмо которое Вы наденете на шею. Поскольку у Вас имеется заработок, то алименты взыскиваться будут в процентном отношении к Вашей заработной плате. Если подпишите соглашение, то потом на это соглашение и будут обращать внимание суды взыскивая с Вас алименты в твердой денежной сумме. И Вам навряд ли удастся доказать ухудшение Вашего материального положения.

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей -
0
0
0
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Денис! 

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Законодательством установлена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей.О размере и порядке выплаты алиментов родители ребенка имеют право заключить нотариальное соглашение о выплате алиментов, в случае отсутствия такового, заинтересованная сторона имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Вопрос: какие последствия будут?
Здравствуйте, у меня случилось такая ситуация, что я с другом пришел в тц увидели своих знакомых и начали вымогать у них деньги и отбирать телефоны и смотреть сколько у них денег(Мы были в не трезвом состоянии) за них заступился мужик и я с ним отошел и попытался его ударить, но я не попал, а он мне губы разбил и нас сразу разняли. Я разозлился и начал ему кричать пойдем отойдем типо поговорим, он сделал вид что ничего не слышат. Ну я ему втащил один раз после этого и он упал и начал трястись. Позже выяснилось, что у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и нос сломан. Вопрос: какие последствия будут? И что мне светит? Уточню, что мне еще 15 лет
, вопрос №4097679, Юра, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Алименты
Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
Мой родной брат на днях оформил уход за мной, инвалидом 1 группы. С брата взыскивают алименты на несовершеннолетнего ребенка. Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
, вопрос №4095615, Анатолий, г. Москва
Семейное право
Возможно ли каким то оброзом продлить алименты
Мне плотят алименты на несовершенно летнию дочь. Скоро ей 18лет.она учится в коледже. Возможно ли каким то оброзом продлить алименты.
, вопрос №4094990, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2018