Здравствуйте, Денис! Если расторгнуть соглашение об уплате алиментов или изменить его по обоюдному согласию сторон невозможно, то остается только судебный порядок. Основанием для этого могут быть значительные изменения в материальном положении, перемена семейного положения, как правило, плательщика алиментов.
Под значительными изменениями в материальном или семейном положении обычно предполагается следующее:
Резкое снижение дохода (например, плательщик не может выплачивать алименты в прежней сумме или получатель нуждается в повышении размера выплат);
Резкое повышение дохода (например, получатель алиментов имеет гораздо более высокие доходы по сравнению с плательщиком, или высокие доходы плательщика предполагают непомерно высокий размер алиментов в процентном отношении);
Изменения в семейном положении сторон (например, у плательщика алиментов рождаются дети или теряют трудоспособность родители, вследствие чего выплата алиментов ставит семью в затруднительное материальное положение).
Как только появятся какие-либо непредвиденные обстоятельства в изменении Вашего материального положения (потеря работы, например, резкое снижение доходов), обращайтесь в суд. Своевременным обращением в суд Вы избежите принудительного взыскания приставами денежных средств и имущества.
Благодарю за ответ.