Как организовать группу кратковременного пребывания для детей?

чем руководствоваться при создании группы кратковременного пребывания для детей от 1 до 7 лет (в виде кружка в молодежном центре), без питания или с питанием, приносимым с собой, и без сна. только развивающие занятия. не могу найти законодательство. все касается только образовательных организаций и детских садов. Хотелось бы нормы и требования к помещению, туалетам, педагогам и их образованию

, ирина, г. Ярославль
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Их нет, используете санпины для дошкольных учреждений.

Д

ошкольные образовательные организации независимо от своего вида, организационно-правовых форм и форм собственности при осуществлении деятельности по воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению, уходу и присмотру, а также при осуществлении услуг по развитию детей (развивающие центры) обязаны руководствоваться СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций, утв. постановлениемГлавного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26.

Комментарий к Федеральному закону от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ „О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“(с изменениями и дополнениями от: 30 декабря 2001 г.10 января30 июня 2003 г.22 августа 2004 г.9 мая31 декабря 2005 г.182930 декабря 2006 г.26 июня8 ноября1 декабря 2007 г.12 июня1423 июля27 октября2230 декабря 2008 г.28 сентября28 декабря 2010 г.1819 июля7 декабря 2011 г.525 июня 2012 г.223 июля25 ноября 2013 г.23 июня29 декабря 2014 г.)

Для Вас больше подойдет:

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3147-13Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 19 декабря 2013 г. N 68)