Необходимо составить исковое заявление о расторжении брака к мировому судье по месту жительства в Иркутск, оплатить соответствующую госпошлину по реквизитам данного суда и направить заказным письмом. В иске указывать на просьбу о рассмотрении дела в отсутствии истца. Если муж не возражает против развода, то ему необходимо написать заявление о признании иска. В таком случае Вас разведут без Вашего участия, а документы направят в ЗАГС для внесения записи о расторжении брака.
Если Вам необходима помощь в составлении процессуальных документов, определении участка мирового судьи, то пишите в личные сообщения, я смогу Вам помочь.
С уважением, Дмитрий Бакланов.