8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить жилье, отдав дочери вместо доли отдельную квартиру?

Здравствуйте,живем в квартире с дочерью.Ей 18. Каждая имеет 1/2 долю в квартире. И есть отдельная квартира оформленная на меня.Как правильно переоформить на дочь вторую квартиру,убрав из собственников с общей квартиры?

, Наталья, г. Сочи
Ольга Картавая
Ольга Картавая
Юрист, г. Владивосток

Добрый день. Можно оформить два договора дарения: дочь дарит свою долю в общей квартире вам, а вы дарите вашу квартиру ей. Либо можно оформить договор мены, вы меняете свою квартиру на 1\2 доли квартиры дочери. Если необходимо оформить договоры, обращайтесь в личные сообщения, помогу подготовить.

0
0
0
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

Вы имеете право распорядиться принадлежащей Вам на праве собственности квартирой по своему усмотрению в любое время в т.ч. продать, подарить, передать в пользование. Если Вы намерены квартиру передать в собственность дочери, предпочтительнее совершать сделку дарения в установленном законом порядке. Наличие права собственности на 1/2 долю в праве долевой собственности на квартиру в которой Вы проживаете совместно не препятствует передаче другой Вашей квартиры в собственность дочери.

0
0
0
0
Михаил Татаринов
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае для обмена доли жилого помещения на другое жилое помещение необходимо заключить договор мены, что будет основанием для регистрации прав собственности в Росреестре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру, то есть у нее доля и у меня, и она хочет подарить мне
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру ,то есть у нее доля и у меня , и она хочет подарить мне свою долю ,нам обязательно обращаться в нотариус ,по скольку он запрашивает большую сумму денег , или можно через юриста оформить
, вопрос №4088157, елена, г. Смоленск
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Семейное право
Через какое время я могу продать подаренную долю в квартире?
Через какое время я могу продать подаренную долю в квартире ?
, вопрос №4087057, Юля, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос - что могут применить банки относительно этой квартиры?
Здравствуйте. Имеются кредиты и долги по займам. Оплату совершить нет возможности, соответственно идут просрочки. На данный момент никаких исполнительных производств нет. В собственности имеется доля в квартире. Квартира трех комнатная, в которой так же имеются два дольщика. Т.е на каждого человека 33% Все эти люди семья. У одного из членов семьи имеется другое жилье в собственности. Вопрос - что могут применить банки относительно этой квартиры?
, вопрос №4086806, Максим Matveev, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2018