Как переоформить жилье, отдав дочери вместо доли отдельную квартиру?

Здравствуйте,живем в квартире с дочерью.Ей 18. Каждая имеет 1/2 долю в квартире. И есть отдельная квартира оформленная на меня.Как правильно переоформить на дочь вторую квартиру,убрав из собственников с общей квартиры?

, Наталья, г. Сочи
Ольга Картавая
Юрист, г. Владивосток

Добрый день. Можно оформить два договора дарения: дочь дарит свою долю в общей квартире вам, а вы дарите вашу квартиру ей. Либо можно оформить договор мены, вы меняете свою квартиру на 1\2 доли квартиры дочери. Если необходимо оформить договоры, обращайтесь в личные сообщения, помогу подготовить.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

Вы имеете право распорядиться принадлежащей Вам на праве собственности квартирой по своему усмотрению в любое время в т.ч. продать, подарить, передать в пользование. Если Вы намерены квартиру передать в собственность дочери, предпочтительнее совершать сделку дарения в установленном законом порядке. Наличие права собственности на 1/2 долю в праве долевой собственности на квартиру в которой Вы проживаете совместно не препятствует передаче другой Вашей квартиры в собственность дочери.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае для обмена доли жилого помещения на другое жилое помещение необходимо заключить договор мены, что будет основанием для регистрации прав собственности в Росреестре.