Как быть при переселении из двухквартирного дома, если соседи против?

У нас скоро будет переселение, живу в двух квартирном доме, надо делать межевание, а соседи не хотят. Поэтому мне сказали, что меня не поставят в очередь на переселение. Как быть?

, Ольга, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Ольга! Вам никто не препятствует провести межевание Вашего земельного участка.

Вопрос состоит лишь в том, каким образом этот участок оформлен, если это общая долевая собственность, Вы вправе потребовать выделения Вашей доли в натуре. Если участок не оформлен в собственность, Вы можете подать заявку на его приватизацию и провести межевание. В случае, если возникнут проблемы с межеванием земельного участка, находящегося в собственности, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об устранении всяких препятствий в осуществлении прав собственника, хотя бы они и не были сопряжены с нарушением права владения