Как проверить правомерность трудового договора и размера оклада?

Здравствуйте меня зовут Зухра. Я работаю в государственном учреждении здравоохранения нерчинского района. Долность акушер.

Может ли быть оклад без процентов ниже мрота.

  • 20180109_144832
    .jpg
, Зухра, г. Нерчинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зухра.

Может ли быть оклад без процентов ниже мрота

Зухра

может. Поскольку заработная плата включает в себя не только оклад, но и иные выплаты — компенсационные, стимулирующие. Главное, чтобы при начислении заработной платы сумма «к выплате» была не менее МРОТ.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
ст. 135, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

Кроме того, в состав минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации) не включаются суммы районных коэффициентов (коэффициентов) и процентных надбавок, начисляемых в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, они должны выплачиваться сверх МРОТ.