Получение жилья военнослужащим

Добрый день! Являюсь офицером запаса. Уволился по окончанию контракта (календарная выслуга более 20 лет). По жилищной комиссией части в 2016 году признан признан нуждающимся в постоянном жилом помещении. Однако сейчас решил не получать жилое помещение, а получить жилищную субсидию. Имею ли я на это право и какие документы я должен предоставить в жилищную комиссию части.

, Игорь, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, Вы можете получить субсидию.

Это следует из

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178792/2/#block_1513#ixzz53fxJS76D

В каком ведомстве Вы проходили службу?

Игорь
Клиент, г. Хабаровск

Проходил службу в ФСБ

Игорь

Тогда в отношении Вас действует

Приказ ФСБ России от 15 октября 2014 г. N 587«Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в органах федеральной службы безопасности, и членам их семей»

...

Порядокпредоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в органах федеральной службы безопасности, и членам их семей

1. В целях определения потребности подразделений ФСБ России и органов федеральной службы безопасности (далее — органы безопасности) в денежных средствах на предоставление субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) и учета военнослужащих — граждан Российской Федерации, указанных в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — Закон), проходящих военную службу по контракту в органах безопасности, и совместно проживающих с ними членов их семей, признанных нуждающимися в жилых помещениях, и обеспечиваемых жилыми помещениями в форме предоставления жилищной субсидии, для предоставления им жилищной субсидии жилищной комиссией органа безопасности (далее — жилищная комиссия) принимается решение, которое оформляется протоколом заседания жилищной комиссии по форме согласно приложению N 1. Данное решение в виде надлежаще заверенной выписки из протокола заседания жилищной комиссии выдается или направляется жилищной комиссией военнослужащему не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия такого решения.

...

11. Гражданам Российской Федерации (далее — граждане), уволенным с военной службы из органов безопасности, общая продолжительность военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченным на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту в органах безопасности и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с Законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы из органов безопасности, жилищная субсидияпредоставляется в соответствии с настоящим Порядком

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70805692/#ixzz53gC6xsVY

В самом приказе нет перечня документов, но посклоьку на учете Вы состоите, а это единственное условие для предоставление субсидии, то в данном случае необходимо заявление в ЖК с просьбой обеспечить Вас субсидией