Что будет, если не платить задолженность в МФО?

Здравствуйте, взяла микрозайм в 3-х компаниях в одной из них взяла 15тыс проценты бешеные бегут уже 35тыс а в других брала что бы погостить этот хотя бы чуть чуть. В итоге передали коллекторам звонят с угрозами, гробо разговаривают говорят что бы я вернула долг а то будет хуже. Я уже боюсь брать трубки. У меня ребёнок грудиной и я мать одиночка, с официальной работы платят только 4700тыс. Подскажите пожалуйста что делать мне делать в этой ситуации, очень надеюсь на вашу помощь!

, Лилия, г. Оренбург
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Лилия, здравствуйте.

Вы писали:

Что будет если не платить задолженность в МФО Микрофинансовых организациях?
Здравствуйте, взяла микрозайм в 3-х компаниях в одной из них взяла 15тыс проценты бешеные бегут уже 35тыс а в других брала что бы погостить этот хотя бы чуть чуть. В итоге передали коллекторам звонят с угрозами, гробо разговаривают говорят что бы я вернула долг а то будет хуже. Я уже боюсь брать трубки. У меня ребёнок грудиной и я мать одиночка, с официальной работы платят только 4700тыс. Подскажите пожалуйста что делать мне делать в этой ситуации, очень надеюсь на вашу помощь!

Лилия

Проблемы с кредитами/займами нужно решать в комплексе и в индивидуальном порядке. Один-двумя советами здесь не обойтись.

Лилия, мы можем проинструктировать Вас детально, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»).

Обращайтесь к нам в чат: кнопка[Сообщение юристу/Общаться в чате].

Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Лилия!

В вашем случае рекомендую в общении с коллекторам придерживаться алгоритма, который отражен в памятке, прикрепленной к моему ответу.

Желаю Вам удачи.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Лилия.

Если служба взыскания МФО нарушает ваши права  и выходят за рамки действующего законодательства, а именно - Федеральный закон «О коллекторской деятельности» №230-ФЗ, который регламентирует их деятельность, то вы вправе написать жалобу в ФССП на неправомерные действия сотрудников службы взыскания. Фиксируйте разговоры с сотрудником взыскания, обязательно требуйте ФИО звонившего и выясняйте интересы чьей организации он представляет.

После чего вам стоит дождаться обращения МФО в суд и явиться в судебное заседание, где обоснованно подтвердить факт вашего тяжелого финансового положения и просить у суда применить ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки по договору займа, а так же отсрочку или рассрочку платежа в соответсвии со ст. 203 ГПК РФ.