Что делать, если есть вымогательство денег на разных сайтах?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать если мне ни с того ни с сего на телефон прислали эти фотографии, и если я с перепугу всё это оплатила?! Только я попрошу не звонить, а прислать мне сообщение, в котором написано что делать.

  • Screenshot_2018-01-08-22-35-26
    .png
  • Screenshot_2018-01-08-22-35-35
    .png
  • Screenshot_2018-01-08-22-35-45
    .png
, Нина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обратитесь в полицию. Попросите возбудить уголовное дело, признать Вас потерпевшей, принять меры по обеспечению гражданского иска (чтобы подозреваемый вернул деньги).

То, что Вы «сфотографировали» — можно назвать «Мошенничество».

С уважением,

Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Нина.

Налицо мошеннические действия, однако это компетенция органов внутренних дел, куда вам и следует обратиться по факту случившегося.

В то же время вам следует определиться — является ли сумма в 3000 рублей для вас существенной. Так как с этим вопросом к вам обратится участковый или дознаватель. Тут лучше с пониманием отнестись к работе полиции и учесть, что вероятность раскрытия такого случая стремится к нулю, а работы должно быть проведено много.
Поэтому скорее всего делу не дадут ход, если вы признаете сумму несущественной.

Ну и по поводу того, что надо делать — в полицию или нет — решать вам, а фотографии удалите и постарайтесь забыть этот инцидент.