В каком случае мне могут оплатить дни по больничному листу?

Добрый день. Проблема в следующем. Я с ребенком инвалидом еду на курортно-санаторное лечение, на 21 день. В каком случае мне могут оплатить эти дни. В больнице которая нас направила, сказали что больничный лист в данном случае не выдают. Работаю в фирме с полным соц пакетом.

, Алексей, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

В больнице которая нас направила, сказали что больничный лист в данном случае не выдают.

Алексей

это, действительно, так. См. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286).

В каком случае мне могут оплатить эти дни

Алексей

только если вам будет на этот период предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск, который вы имеете право требовать в удобное для вас время (ст. 262.1 ТК РФ), плюс использовать дополнительные выходные дни -  до 4-х в месяц (ст. 262 ТК РФ).

Других вариантов я не вижу. Хотя, возможно, у вас прекрасный работодатель и в коллективном договоре есть условие  о том, что в таких случаях предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск или сохраняется за работником должность и средний заработок.

Вы вправе также просить предоставить отпуск без сохранения заработной платы.