Возможно ли взять ипотеку и переоформить ее на родственника?

Доброе утро! Ситуация такая, мой муж полицейский и ему нужно встать на очередь для получения жилья, но жене не должно быть имущества как и на муже. Подскажите пожалуйста, возможно ли взять ипотеку и переоформить ее на родственника???

, Ольга, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Доброе утро! Ситуация такая, мой муж полицейский и ему нужно встать на очередь для получения жилья, но жене не должно быть имущества как и на муже. Подскажите пожалуйста, возможно ли взять ипотеку и переоформить ее на родственника???

Ольга

Ольга, добрый день! В принципе это возможно если найдется родственник, который захочет брать на себя ипотечный кредит который будет числится на нем а фактически платить будете Вы

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

Оформление ипотеки на другого гражданина, даже если он родственник, влечет риск остаться без жилья.

Во-первых, все права и обязанности по ипотеке будут на заемщике.

Во-вторых, если заемщик в браке, то ипотечное жилье будет совместным (можно, конечно, заключить брачный договор — риски снизит, но не до конца).

В-третьих, даже в случае успешного погашения кредита нет гарантий, что заемщик переоформит квартиру на Вас.

Как минимум — заключать договор займа на ВСЮ сумму кредита либо ежемесячные платежи передавать по расписке.

Всего доброго!