В каких условиях будет выплачиваться пособие на первенца в Башкирии?

Мы живем в Республике Башкортостан, у нас с 2017 года новый закон, 300000 рублей на первенца. Но оно положено не всем. В каких условиях будет выплачиваться данное пособие. Там есть пункт погашение ипотеки, на данный момент у нас с мужем ипотека, но брали мы ее ещё не в браке. Положена ли нам выплата такая ?

, Алина Хафизова, г. Туймазы
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина!

К сожалению выплата Вам не положена.

1.3. Право на получение социальной выплаты имеет семья, члены которой являются гражданами Российской Федерации, проживающая на территории Республики Башкортостан, соответствующая следующим условиям:

а) первый ребенок в семье рожден на территории Республики Башкортостан в период с 1 января 2017 года до 1 января 2019 года;

б) возраст каждого из родителей на момент рождения ребенка не превышает 35 лет;

в) семья является нуждающейся в жилом помещении.

Применительно к настоящему Порядку под нуждающейся в жилом помещении понимается семья, признанная органом местного самоуправления Республики Башкортостан по месту ее постоянного жительства нуждающейся в жилых помещениях, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли такие семьи на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
При определении для семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам семьи на праве собственности.

Постановление Правительства РБ от 18.04.2017 N 165 «Об утверждении Порядка предоставления семье единовременной социальной выплаты при рождении первого ребенка» из информационного банка «Республика Башкортостан"

Алина Хафизова
Клиент, г. Туймазы

Спасибо, но я прочитала такое

Условия для получения выплаты:

1. Возраст каждой из пар, которые претендует на эту выплату, не должен превышать 35 лет.

2. Молодую семью обязательно должны признать нуждающимся в жилом помещении.

3. Первый ребенок должен родиться в период с 1 января 2017 года до 31 декабря 2018 года включительно.

На что разрешается направить эти средства

300 тысяч от правительства РБ можно будет потратить на покупку квартиры или дома, либо закончить уже начатое строительство. Предусматривается, что семьи могут воспользоваться этой суммой для погашения ипотеки. В последнем случае семья к началу заключения ипотечного договора должна быть признана нуждающейся и размер выплаты не превысит ту сумму, которую молодым осталось погасить.

Жилье так же должно находится на территории республики и должно быть эконом-класса (по поводу метража ограничений нет). Нельзя приобретать дом или квартиру родственников. Приобретенное жилье оформляется на общую собственность или на имя одного из супругов.

На данный момент к жилью эконом-класса относится дом не более 4-х этажей (таунхаус) с площадью не более 200 метров (участок не более 15 соток) или квартира, находящаяся в деревянном, кирпичном, крупнопанельном, крупноблочном многоквартирном доме (площадь не выше 150 метров).

Спасибо, но я прочитала такое

Условия для получения выплаты:

1. Возраст каждой из пар, которые претендует на эту выплату, не должен превышать 35 лет.

2. Молодую семью обязательно должны признать нуждающимся в жилом помещении.

3. Первый ребенок должен родиться в период с 1 января 2017 года до 31 декабря 2018 года включительно.

На что разрешается направить эти средства

300 тысяч от правительства РБ можно будет потратить на покупку квартиры или дома, либо закончить уже начатое строительство. Предусматривается, что семьи могут воспользоваться этой суммой для погашения ипотеки. В последнем случае семья к началу заключения ипотечного договора должна быть признана нуждающейся и размер выплаты не превысит ту сумму, которую молодым осталось погасить.

Жилье так же должно находится на территории республики и должно быть эконом-класса (по поводу метража ограничений нет). Нельзя приобретать дом или квартиру родственников. Приобретенное жилье оформляется на общую собственность или на имя одного из супругов.

На данный момент к жилью эконом-класса относится дом не более 4-х этажей (таунхаус) с площадью не более 200 метров (участок не более 15 соток) или квартира, находящаяся в деревянном, кирпичном, крупнопанельном, крупноблочном многоквартирном доме (площадь не выше 150 метров).

Вы прочитали все верно. Просто если Вы не признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, то выплату Вам не произведут.