Имею ли я право на бесплатный укол Иммуноглобулин антирезус Rh(D) человека в качестве профилактики после проведении пренатальной инвазийной диагностической процедуры

Здравствуйте, у меня 12 недель беременности и 10.01.2018 года мне назначена по медицинским показаниям инвазийная диагностическая процедура. Я носительница отрицательного резуса крови, муж положительного. Данная процедура является показанием для профилактического введения антирезус иммуноглобулина человека в течении 72 часов после проведения процедуры. Антирезус иммуноглобулин человека есть в списке бесплатного обеспечения лекарственными средствами. И я точно знаю, что на 28 недели и после родов в случае рождения малыша с положительным резусом мне поставят этот укол бесплатно. Но вот что касается данной процедуры два года назад мне в моей женской консультации отказали, сказали что во-первых в этом случае бесплатно не полагается , во-вторых у них нет в наличии, пришлось покупать за свой счет за 8 000 рублей (и то мне повезло, препарат был только в одной аптеке в городе и только в одном экземпляре), позже меня перевели в женскую консультацию где наблюдают беременных с потологией, где моя новая участковая гинеколог, сказала что мне должны были поставить бесплатно, но разбираться я тогда не стала (у меня были другие заботы). Хочу разобраться в этом вопросе сейчас. Саму процедуру будут проводить в медико-генетической консультации. Я не смогла найти закона, в котором был бы указан список показаний на бесплатное получение иммуноглобулина. Подскажите имею ли я право на бесплатный укол, что делать в случае если мне откажут или если ответят,что у них нет в наличии. Выяснить за ранее у своего врача не представилось возможным, поскольку я только встала на учет, и тут же начались Новогодние каникулы, и сразу же после каникул инвазийная процедура, поскольку генетические анализы нужно сделать как можно быстрее.

, Ольга, г. Сургут
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Возможно поможет следующее:

Постановление Правительства РФ от 28 ноября 2014 г. N 1273«О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»

Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов

Приложениек Программе государственных гарантийбесплатного оказания гражданаммедицинской помощи на 2015 годи на плановый период 2016 и 2017 годов

Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, содержащий в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи

С изменениями и дополнениями от:

17 ноября 2015 г.

Раздел I. Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субвенции из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования

Акушерство и гинекология -- терапевтическое лечение- экстракорпоральное лечение с использованием аппаратного плазмафереза, иммуносорбции, плазмафильтрации с последующим введением иммуноглобулинов

терапия с использованием генно-инженерных лекарственных препаратов и экстракорпоральных методов лечения (аппаратный плазмаферез, каскадная плазмафильтрация, иммуносорбция) с последующим введением иммуноглобулинов под контролем молекулярных диагностических методик, иммуноферментных, гемостазиологических методов исследования

http://base.garant.ru/70812574...

Т.е. исходя из постановления правительства при наличии полиса ОМС должны оказать помощь бесплатно.

Надеюсь, что мой вопрос и ваши ответы будут полезны другим беременным, столкнувшимся с отказам. У меня в этот раз обошлось все без ругани. Я просто обратилась к своему гинекологу на участок. Без лишних вопросов она дала мне направление на анализ крови на антитела и направление в дневной стационар. В дневном стационаре сказали, что меня будут наблюдать после проведения инвазивной процедуры, как потенциально опасной для ребенка, а укол поставят в случае, если генетики по результатам анализа сообщат о положительном резусе будущего ребенка.

Ольга, добрый день, ещё раз.  Отлично, что все у Вас получилось. Чаще всего в медицине происходит «беспредел » пока им не объяснишь, что написано в нормативных актах. В любом случае кто предупрежден тот вооружен. Вы теперь знаете как поступить (идея о письменном уведомления верная, в случае последующего отказа -все письменно регистрируете, а потом обжалуете, в гос. системе никто не любит когда им письменно пишут, так как система оценки и принятия решения написана в нормативно-правовых актах и именное её будет, в том числе применять суд).  Удачи Вам.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Опираться в своих требованиях нужно на следующее:

Постановление Правительства РФ от 08.12.2017 N 1492
«О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов»

Гражданин имеет право на бесплатное получение медицинской помощи по видам, формам и условиям ее оказания в соответствии с разделом II Программы при следующих заболеваниях и состояниях:
беременность, роды, послеродовой период и аборты;

Распоряжение Правительства РФ от 23.10.2017 N 2323-р
<Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2018 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи>

J06BB  — специфические иммуноглобулины — иммуноглобулин человека антирезус RHO(D)

Приказ Минздрава России от 01.11.2012 N 572н
(ред. от 12.01.2016)
«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)“
(Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27960)

Объем обследования и лечения на амбулаторном этапе:
3. При резус-положительной крови отца ребенка и отсутствии резус-антител в крови матери — введение иммуноглобулина человека антирезус RHO[D] в 28 — 30 недель.

Т. е. логика такая — беременность и роды — это состояние, при которых медицинская помощь оказывается бесплатно. Приказом Миндздрава указано на необходимость введения иммуноглобулина человека антирезус RHO[D] в 28 — 30 недель. В тоже время этот иммуноглобулин входит в перечень необходимых лекарственных препаратов. И значит введение его — обязанность медицинского учреждения.

При отказе, я рекомендую Вам обратиться к главрачу учреждения, а если это не поможет — сразу же обращаться в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения или прокуратуру.

Ольга
Клиент, г. Сургут

Благодарю за ответы,

пока я буду обращаться с жалобами время будет упущено, если укол не поставят в течении 3-х суток есть определенный процент риска развития тяжелых патологий у будущего ребенка вплоть до потери ребенка. Что если в случае отказа я самостоятельно приобрету укол, а потом уже буду подавать жалобы с требованием возместить затраты?

Процедура назначена на завтра, я предполагала, такой возможный вариант:

сегодня (в первый рабочий день после праздников) написать обращение (уведомление)к заведующей женской кон-ции в которой уведомить, что мне будет проведена таково-то числа данная процедура которая является показанием для введения иммуноглобулина.....Прошу на основании ,указанных вами ссылок на законы предоставить мне данную услугу в срок до 12.01.18 включительно.

Заведующая вроде же как должна ответить письменно и тогда с ее отказом на руках обращаться в прочии инстанции.

Я не знаю внутренних положений, возможно чтобы получить укол, нужно заранее уведомлять врачей, возможно они тоже не сбухты барахты получают такое дорогостоящее лекарство а как то заблаговременно его заказывают. Мой гинеколог не знает что мне назначенная эта процедура, чтобы заранее принять меры, процедуру назначает гинетик в другом медецинском учреждении, я к сожалению не сразу вспомнила про необходимость введения иммуноглобулина, а потом настали праздники...

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ольга, добрый вечер.

 Я не смогла найти закона, в котором был бы указан список показаний на бесплатное получение иммуноглобулина

Помимо указанного выше Постановления Правительства РФ от 28 ноября 2014 г. N 1273, это

Распоряжение Правительства РФ от 23.10.2017 N 2323-р О перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2018 г., которое включает иммуноглобулин человека антирезус RHO[D] в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2018 г.

«Раздел J06 имунные сыворотки и иммуноглобулины»

J06BB

специфические иммуноглобулины

иммуноглобулин человека антирезус RHO[D]

 Подскажите имею ли я право на бесплатный укол,

Вам необходимо получить заключение о необходимости применения данного препарата. В данном заключении должно быть указано, что оно выдано для обращения в Деп.здравоохранения Вашей области. С ним вы обращаетесь в Департамент здравоохранения.

что делать в случае если мне откажут

В данном случае необходимо направить жалобы:

1) в Росздравнадзор .www.roszdravnadzor.ru/

2) в прокуратуру http://prokhmao.ru/

Вы можете направить жалобу как в письменном виде, так и обратиться в электронной форме через указанные официальные сайты.

О результатах проверки вам обязаны сообщить в письменном виде в течении 30 дней.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Ольга
Клиент, г. Сургут

Благодарю за ответ, подскажите от кого я могу получить такое заключение (вообще информация о том что процедура яв-ся показанием для укола написана в моей обменной карте, в разделе дополнительной информации для беременных, которую выдают в женской консультации при постановке на учет) о необходимости врачи не спорят.

Процедура назначена на завтра, я предполагала, такой возможный вариант:

сегодня (в первый рабочий день после праздников) написать обращение (уведомление)к заведующей женской кон-ции в которой уведомить, что мне будет проведена таково-то числа данная процедура которая является показанием для введения иммуноглобулина… Прошу на основании, указанных вами ссылок на законы предоставить мне данную услугу в срок до 12.01.18 включительно.

Заведующая вроде же как должна ответить письменно и тогда с ее отказом на руках обращаться в прочии инстанции.

Ольга, доброе утро.Поскольку в вашем случае нуждаемость и необходимость получения J06BB уже прописана в мед.документах, то предполагаемый вами вариант совершенно правильный. Только обращение обязательно пишите в 2 экз., 2 экземпляр с отметкой заведующий оставьте у себя.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.