Имею ли я право на бесплатный укол Иммуноглобулин антирезус Rh(D) человека в качестве профилактики после проведении пренатальной инвазийной диагностической процедуры
Здравствуйте, у меня 12 недель беременности и 10.01.2018 года мне назначена по медицинским показаниям инвазийная диагностическая процедура. Я носительница отрицательного резуса крови, муж положительного. Данная процедура является показанием для профилактического введения антирезус иммуноглобулина человека в течении 72 часов после проведения процедуры. Антирезус иммуноглобулин человека есть в списке бесплатного обеспечения лекарственными средствами. И я точно знаю, что на 28 недели и после родов в случае рождения малыша с положительным резусом мне поставят этот укол бесплатно. Но вот что касается данной процедуры два года назад мне в моей женской консультации отказали, сказали что во-первых в этом случае бесплатно не полагается , во-вторых у них нет в наличии, пришлось покупать за свой счет за 8 000 рублей (и то мне повезло, препарат был только в одной аптеке в городе и только в одном экземпляре), позже меня перевели в женскую консультацию где наблюдают беременных с потологией, где моя новая участковая гинеколог, сказала что мне должны были поставить бесплатно, но разбираться я тогда не стала (у меня были другие заботы). Хочу разобраться в этом вопросе сейчас. Саму процедуру будут проводить в медико-генетической консультации. Я не смогла найти закона, в котором был бы указан список показаний на бесплатное получение иммуноглобулина. Подскажите имею ли я право на бесплатный укол, что делать в случае если мне откажут или если ответят,что у них нет в наличии. Выяснить за ранее у своего врача не представилось возможным, поскольку я только встала на учет, и тут же начались Новогодние каникулы, и сразу же после каникул инвазийная процедура, поскольку генетические анализы нужно сделать как можно быстрее.
Ольга, добрый день, ещё раз. Отлично, что все у Вас получилось. Чаще всего в медицине происходит «беспредел » пока им не объяснишь, что написано в нормативных актах. В любом случае кто предупрежден тот вооружен. Вы теперь знаете как поступить (идея о письменном уведомления верная, в случае последующего отказа -все письменно регистрируете, а потом обжалуете, в гос. системе никто не любит когда им письменно пишут, так как система оценки и принятия решения написана в нормативно-правовых актах и именное её будет, в том числе применять суд). Удачи Вам.