Как мне правильно разрешить данный вопрос?

Добрый вечер .

У меня есть Младший Брат я его попечитель

Брат учится в другом городе и я попросил своего друга что бы он по жил с ним пока он учится

Сам живу в москве с женой и ребенком

В августе месяце мой Брат с моим другом приехали в тот город где он учится

И к ним приехали полицейские и обвинили в краже лодки в июне месяце

И они мне рассказали что в начале июня были на озере Мой Брат Мой друг который поехал за ним присматривать и моего Брата товаришь вообще они были в троем как пришли на озеро у берега увидели стоит лодка надувная резиновая

И они решили ей воспользоваться поставили сети и поплавали по озеру

Когда они плавали приехала компания на озеро в этой компании оказался человек которому товарищь моего Брата должен денег

И этот человек забрал лодку думаю что эта лодка товарища папы они все ему говорили что лодка чужая а он им не поверил и забрал ее

Когда моего брата и друга забрали в полицию

Я был на работе в Москве у меня за звонил телефон я поднял трубку и мне звонил полицейский начал говорить про лодку типо мой Брат с моим другом украли лодку и хотели продать тому человеку который ее забрал думаю что лодка товарища папы

Полицейские знали что лодка у него и сказали

Что мой Брат и Мой Друг обвиняются в краже лодки

158ч2 А,В

Полицейский с которым я разговаривал сказал если тот человек лодку вернет то все будет нормально и дело закроют

Тот человек лодку вернул

Я когда приехал пошел в отделение полиции меня вызвал следователь когда я к нему пришел он сказал почему один нужны ребята нужно с них взять показания

Мы пришли все вместе на следующий день к следователю и он сказал вот здесь есть их ние показания я их просто перепичатаю и все будет нормально

Я у него спросил мне говорили что дело закроется на что он ответил что без суда этого не возможно мол в суде дело закроют за примерением сторон.

Потом я уехал в москву к семье и на работу ребята остались там

Моего друга возили на психологическую экспиртизу так как ему военкомат выдал справку умственно отсталый

На самом деле он не умеет не писать не читать ему 28 лет

20 декабря я позвонил следователю поинтересоваться что там с делом,и сказать ему не будет он против того что мой брат и мой друг приедут в москву на новый год

Следователь сказал что пускай они придут ко мне 22 числа

Они пошли к нему утром 22 декабря и он им говорит ребята я ваши показания решил переписать как мне удобней вот так он сказал

Следователь им сказал приходите завтра утром я вызаву ваших адвокатов что бы переписать ваши показания как мне удобно

Они испугались и уехали в москву

23 декабря мне позвонил следователь и спросил а где они я ему ответил что сам им не могу дозвониться и сказал ему они наверное уехали а он мне говорит что они должны были к нему придти я у него спрашиваю а за чем на что он ответил да так не большая формальность .

Я ему задал вопрос :а что за это им будет(за то что они уехали не придя к нему)

Он ответил не чего просто дай им пошапки за то что они меня не слушаются.

Со следователем я договорился что мы приедем 10 числа

Что в таких моментах делать

И какой выход их этой ситуации .

, Артем, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Артем, здравствуйте!

Нужно понять какой статус у Вашего друга и брата.

Подозреваемый, обвиняемый, свидетель?

Из этого нужно и строить план действий.

Что мой Брат и Мой Друг обвиняются в краже лодки

158ч2 А, В

Из этого я делаю вывод, что статус у них как минимум подозреваемый,  так как Вы указали статью и то, что их обвиняют.

Если следователь решил «переписать» показания,  то скорее всего у следствия возникают проблемы в доказывании, так как квалифицирующий признак «группа лиц» нужно правильно фиксировать.

Я полагаю, что свидетелей в деле нет, которые видели, что брат и друг брали лодку. Только есть их признательные показания.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Что в таких моментах делать.И какой выход их этой ситуации .

Без ознакомления с делом можно только гадать, так как все зависит от исходных данных.

Тут несколько вариантов:

1. Не признавать вину и пытаться доказать невиновность, что затребует затрат сил и средств.

2. Признавать вину, собирать положительные характеристики, возместить ущерб потерпевшему. В суде примириться, но в этом случае лица будут считаться привлекавшимися  к уголовной ответственности, что для любого человека плохо.

Последствия будут потом, например, невозможность найти нормальную работу, так как любая служба безопасности сразу об этом выяснит и будет отказ в приеме на работу.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.

Артем
Клиент, г. Москва

Если я правельно понимаю

Пока суда не была не одного засидания

Получается они подозреваемые

Или я не правильно понял .

Если я правельно понимаю

Пока суда не была не одного засидания

Получается они подозреваемые

Или я не правильно понял .

Вы правильно понимаете, при том что пока не увидишь документов, то точно сказать невозможно. С учетом того, что следователь сказал, что  вызывал бесплатных адвокатов, то скорее все подозреваемые, либо обвиняемые.