Порядок перерасчета, если мне сделают поверку счетчика и он окажется исправным

Поверочный период на водяной счетчик закончился в марте 2017 года . Водоканал требует оплатить за воду по среднему за период с марта 17 года по январь 18 . Если мне сделают поверку счетчика и он окажется исправным , я имею право платить по показаниям за этот период или должен заплатить по среднему как требует водоканал ?

, Александр Бельчев, г. Елец
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

Прибор учета считается вышедшим из строя в случае  истечения межповерочного интервала поверки приборов учета. Таким образом, вышеприведенные нормы прямо устанавливают обязанность потребителя коммунальных услуг использовать приборы учета, прошедшие поверку, обеспечивать проведение поверок этих приборов учета в сроки, установленные технической документацией, своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные платежи.

 Истечение срока эксплуатации прибора учета, в том числе в связи с не проведением в установленный срок его поверки, является основанием для начисления платы не по показаниям прибора учета, а исходя из среднемесячного объема потребления, а по истечении этого срока — по установленным нормативам потребления.

Требования водоканала законны, даже если счетчик пройдет поверку.