Может ли жена без согласия мужа снимать деньги с его сберкнижки?

Муж находится в больнице на стационаре,не ходячий,жена забрала телефон и с помощью сбербанк он-лайн перевела деньги с книжки на карту и сняла. Как можно квалифицировать ее действия?

, Денис, г. Сыктывкар
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Как можно квалифицировать ее действия?

Действия супруги не будут подпадать под административную либо уголовную ответственность. Так как это совместное имущество супругов.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.