Что делать,если человек не возвращает долг?

Здравствуйте, размещал обьявление о продаже вещей на сайте, позвонил человек я ему отдал эти вещи но сейчас человек не отдаёт ни вещей ни денег я могу вернуть вещи или деньги документов на вещи нет?

, Иван, г. Москва
Оксана Калинина
Адвокат

Здравствуйте.

Если у вас есть доказательства передачи вещей, то можете или вернуть вещи или взыскать деньги. Если нет доказательств передачи вещей, то я сомневаюсь, что можно доказать передачу

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)