Оплачивается ли сопровождающему лицу дорога с ребенком-инвалидом на консультацию в другой город?

здравствуйте ! у меня трое детей .третий ребенок на инвалидности по карте реабилитации прописано раз в год на консультацию в Санкт Петербург к ортопеду .оплачивается ли дорога сопровождающему лицу.

, наталья,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

здравствуйте! у меня трое детей.третий ребенок на инвалидности по карте реабилитации прописано раз в год на консультацию в Санкт Петербург к ортопеду.оплачивается ли дорога сопровождающему лицу.

наталья

Добрый день! Для уточнения информации рекомендую всё же обратиться в социальные органы по месту жительства и уточнить все моменты и нюансы там.

Здравствуйте! ответьте пожалуйста.оплачивается ли дорога с ребенком инвалидом сопровождающему лицу на консультацию в другой город

наталья

Дети-инвалиды, их родители, опекуны, попечители и социальные работники, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, а также инвалиды пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси. Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида. Право бесплатного проезда на всех видах городского общественного транспорта, кроме такси, предоставляется: Ребенку-инвалиду и сопровождающему его лицу (не более одного сопровождающего); На основании пенсионного удостоверения и документа, удостоверяющего личность; Родителям (опекунам, попечителям) ребенка-инвалида – на основании справки единого образца, выдаваемой органами социальной защиты, и документа, удостоверяющего личность. (Образец справки – см. в приложении.) (Федеральный закон РФ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.95, ст. 30). Инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Инвалидам I и II групп и детям-инвалидам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством РФ не установлены более льготные условия. Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида. Детям-инвалидам и сопровождающим их лицам предоставляется право бесплатного проезда к месту лечения (обследования) в автобусах пригородных и междугородных внутрирегиональных маршрутов. (Федеральный закон РФ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.95, ст. 30.).Сайт для инвалидов «Дверь в мир» https://doorinworld.ru/prava-detej-invalidov/deti-invalidy-v-2014-godu-lgoty-pensiya-po-ukhodu-podderzhka-roditeley