Что делать,если перестали поступать деньги по решению суда?

Здравствуйте. Мне должны деньги. По решению суда стали взыскивать с должника с его пенсии 50 процентов каждый месяц. И вот уже как четвёртый месяц поступление денежных средств прекратилось. Должник живёт в другом городе, судебный пристав на звонки не отвечает. Что делать?

, Фания, г. Салават
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Вообще есть открытая база данных судебных приставов и исполнительных производств. Для начала посмотрите не прекращено или приостановлено ли оно по каким либо причинам. Сайт ССП http://fssprus.ru/. Если не прекращено, то можно написать жалобу на приставов на бездействие судебного пристава исполнителя.  Но для начала все таки необходимо уточнить что с должником.

В любом случае для ответа на поставленный Вами вопрос необходима более детальная информация: дата выдачи исполнительного листа;  размер долга; дата возбуждения исполнительного производства; период выплат и сумма выплат; были ли обжалованы действия судебного пристава со стороны должника.

Фания
Клиент, г. Салават

Здравствуйте, Роман. Огромное спасибо за ваш исчерпывающий ответ. Прошлась по ссылке. Я так поняла, что исполнительное производство не прекращено. Что с должником, я не знаю, но он в полном здравии. Исполнительный лист от 04.08.16 за номером 014912468, выдан Баксанским Районным Судом. Сумма задолженности на данный момент 407767-54. Выплатил по долгу 82232 рубля. Дату возбуждения исполнительного производства я не знаю, так как судебный пристав мне ничего не высылал и, как я уже писала, игнорирует мои звонки. Если вы мне ещё раз поможете, какие все-таки мои дальнейшие действия, я буду очень благодарна вам. С праздниками прошедшими. Спасибо

Фания Вас так же с прошедшими праздниками. Что касается возбуждения исполнительного производства то высылаю информацию во вложении. Оно возбужденно 15.11.2016 г. Действительно на сайте не имеется сведений о его прекращении либо приостановке. Как указывала выше Сармина Елена Вы действительно должны занимать активную позицию по отстаиванию своих прав. Сейчас на сайте ФССП имеется возможность подачи обращений  непосредственно через интернет на их сайте, но если у Вы зарегистрированы на Госуслугах. ссылка здесьhttps://lk.fssprus.ru/ds_cabin... Вместе с тем она носит характер опытной эксплуатации. Напишите в обращении в вышестоящий орган опишите хронологию событий (начиная с предъявления исполнительного листа в ССП). Укажите на прекращение выплат, поинтересуйтесь по какой причине прекращены выплаты и ждите если не ответят через месяц, тогда можно будет подумать о жалобе.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Чтобы получить исполнение по решению суда, нужно не ждать, когда судебный пристав все сделает за Вас, а необходимо занять активную позицию взыскателя. Только Ваша активная позиция принесет плоды, поскольку зачастую приставы не используют все предоставленные законодательством способы воздействия на должника.

Первое, что рекомендую Вам сделать, — обратитесь к судебному приставы письменно с заявлением об ознакомлении Вас с исполнительным производством и получении его копии (можете сфотографировать на телефон, но чтобы текст был читаем). Пристав обязан выдать предоставить Вам такую возможность.

Из исполпроизводства будет видно, что пристав сделал для взыскания долга с должника, и что можно заставить пристава сделать.

Написание жалоб на пристава обычно не приводит к положительному результату без Ваших предварительных активных действий.

Исходя из содержания исполпроизводства необходимо будет подавать приставу ходатайства о совершении конкретных действий, а не абстрактных. И уже если пристав откажется исполнять Ваши ходатайства, имеет смысл обращаться с жалобой на пристава в суд.

Закон предоставляет немало методов взыскания долга по решению суда, если Вам необходима помощь в данном вопросе, — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.

Фания
Клиент, г. Салават

Здравствуйте, Елена. Как можно с вами связаться? Я все по тому же вопросу о прекращении выплаты долга

Фания

Добрый вечер! Я написала Вам в личные сообщения. Пишите мне там (в чате).