Урегулирование и погашение задолженности

Добрый вечер! У меня сложилась ситуация: Я не смог во время оплатить задолженность в МФО

Что делать при таких ситуаций?

И имею право на Реструктуризация долга?

Я общался предстовителем банка Мфо но они мне предложили только оплатить долг или продлить но у меня нет возможности!

, Магомедов Магомед, г. Нижневартовск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Магомед, добрый вечер. Соглашение о реструктуризации может быть заключено только при наличии желания МФО, обязать его сделать это нельзя. Продление в МФО чревато большими процентами. Я бы порекомендовал вам обратиться в любой банк, где предоставляют услугу «рефинансирование кредитов». Суть её состоит  в том, что банк выплачивает долг МФО, а вы должны уже банку. но, как правило с меньшими процентами и штрафами и срок погашения кредита больше, чем в МФО.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Магомед. В вашем случае можно обратиться в кредитную организацию с просьбой, либо заявлением о реструктуризации кредита.

Реструктуризация кредита — действия кредитора по изменению условий погашения кредита. Эти действия направлены в первую очередь на облегчение обслуживания долга. Самый распространенный вид реструктуризации — пролонгация кредита, в некоторых случаях банки идут на уменьшение процентной ставки по выданным займам. Чаще всего заемщики обращаются в банк за реструктуризацией ипотеки. В случае пролонгации кредита сокращается размер ежемесячного платежа, однако за счет увеличения срока совокупная сумма выплат процентов возрастает. В итоге общая сумма выплат по реструктурированному кредиту будет больше, чем могла бы быть без реструктуризации.
Если клиент хочет реструктурировать свой кредит, но банк на это по каким-то причинам не идет, можно попробовать рефинансироваться в другом банке. Некоторые банки рефинансируют кредиты, выданные другими кредитными организациями. Например, такие программы есть у Сбербанка, ВТБ 24, ВТБ Банка Москвы, Райффайзенбанка, Почта Банка.