Могу ли я подать в суд за неуплату алиментов, если документы у приставов с сентября?

В августе 2017 гпадала в суд на алименты,в сентябре отдала приставам документ. Алименты до сих пор не получала. Бывший муж встал на биржу. Могу ли я падать в суд за неуплату. Была одна выплата в ноябре 2017 г.

, Мария, г. Осинники
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
— КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 115 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.
— 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Если вам необходима
квалифицированная помощь в представлении интересов в гос. органах, судебных
инстанциях и тд. Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и
заказать персональную консультацию или заказать подготовку документа по вашему
вопросу. Заранее благодарен, Антон!