Грозит ли ответственность за сдачу квартиры в аренду иностранным гражданам?

здравствуйте подскажите если ранее сдавал квартиру в аренду налоги платил теперь арендовать хотят иностранные граждане грозит ли какая либо административная ответственность за сдачу им

, вадим, г. Воронеж
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте  Вадим!

 Арендатор рассчитывает и перечисляет НДФЛ в бюджет
Если вы сдаете имущество в аренду российской организации, российскому подразделению иностранной организации, индивидуальному предпринимателю, нотариусу или адвокату, то рассчитывать и уплачивать НДФЛ с арендной платы должен арендатор (п. п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ).
Это означает, что при выплате вам арендных платежей он удерживает их часть в размере 13% и перечисляет в бюджет (абз. 1 п. 4 ст. 226 НК РФ). Таким образом, арендная плата, которую вы получаете, уменьшается на сумму налога. Арендатор выступает в данном случае налоговым агентом.
При этом арендатор не вправе перечислять НДФЛ с арендной платы из собственных средств (п. 9 ст. 226 НК РФ).
Если арендатор полностью удержал и уплатил в бюджет НДФЛ, то вы можете не подавать налоговую декларацию по окончании года (абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ).
При невозможности удержать налог с выплаченного вам дохода арендатор должен не позднее 1 марта следующего года сообщить об этом вам и налоговому органу. В этом случае в отношении дохода, полученного начиная с 2016 г., подавать декларацию вам не требуется, а налог уплачивается на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом (п. 5 ст. 226, пп. 4 п. 1, п. п. 2, 6, 7 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ; ч. 8 ст. 4 Закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ).
За периоды до 2016 г., если арендатор не удержал и не перечислил НДФЛ в бюджет, вы должны представить налоговую декларацию и самостоятельно уплатить НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Примечание. Существует мнение о том, что физлицо в любом случае самостоятельно уплачивает налог вне зависимости от статуса арендатора. Однако, по нашему мнению, если в договоре аренды предусмотрена обязанность арендатора по удержанию и уплате НДФЛ с сумм арендной платы, платить налог самостоятельно вам не нужно.

Какой либо административной ответственности не предусмотрено! Только совет проверить документы подтверждающие законность нахождения указанных лиц на территории РФ.

Если вам необходима квалифицированная помощь в представлении интересов в гос. органах, судебных инстанциях и тд. Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или заказать подготовку документа по вашему вопросу. Заранее благодарен, Антон!