Уведомление об ухудшении условий труда для лица в декретном отпуске

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 5 месяцев. Работотатель требует прийти и подписать уведомление об ухудшении условий труда. Какие именно ухудшения в уведомлении не указано. Должна ли я подписывать данное уведомление, если я в декретном отпуске? Могут ли меня уволить, сократить или перевести на другую должность, если я в декрете?

, Ольга, г. Москва
Кристина Богатырева
Адвокат

Здравствуйте!

        Работодатель в период декретного отпуска не вправе обязать вас что либо сделать или подписать. Работодатель может лишь предложить вам прийти на работу или подписать соглашение.

В соответствии со ст.72 Трудового кодекса РФ:

         Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Что касается увольнения:

В соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ:

        По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

         Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

         По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
          На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
         Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

За исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1,5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст.336 ТК РФ

Могут ли меня уволить, сократить или перевести на другую должность, если я в декрете?

Ольга

Уволить- нет.(кроме исключений указанных выше). Сократить — нет. Перевести — только с вашего согласия.