Как отсудить долю жилья, полученного отцом и мачехой?

Здравствуйте,я жила с отцом в квартире где проживала мачеха у неё был ребенок и она меня тоже удочерила и прописала к себе в квартиру.Затем она родила ещё троих детей.Можно узнать есть ли там моя доля.По словам бабушки я слышала что она получила две квартиры одну 2-ку,другую 1-ку.И что я должна жить в отдельной комнате.Т.к все остальные дети мужского пола.

, Виктория, г. Лесной
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

Относительно информации о принадлежности доли в квартирах, Вы можете обратиться в МФЦ и получить выписки из ЕГРП на данные квартиры, в которых будут указаны собственники.

Джаба Чорголашвили
Юридическая компания "Юридическая ассоциация "Жилищное право"", г. Москва

Здравствуйте Виктория! Согласно статье 137 Семейного кодекса РФ

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Это означает, что вы имеете равные права с детьми Вашей мачехи.

Однако хочу сообщить, что согласно статье 58 Жилищного кодекса.  При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. Это означает, что право на расселение в связи с разным полом возникает только со служебным жильем, те есть с тем жильем которое получила Ваша мачеха по договору социального найма, а не в собственность.

Таким образом Вы являетесь таким же наследником мачехи как и ее родные дети, и не можете быть лишены такого право кроме как через суд. Вы можете проживать на жилой площади, в которой прописаны. Но для понимания прав ваших на указанные квартиры, как собственника необходима дополнительная информация.