Правомерно ли не принимают дела у военнослужащей, которая уже должна быть в декрете?

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащей по контракту и служу в медицинском пункте полка. Скажите пожалуйста, правомерно ли что меня заставили написать рапорт об уходе в декретный отпуск, а ещё держат на службе и отказываются принимать у меня дела и должность пока я не закончу ремонт за свой счёт в помещении аптеки? Хотя по справке я должна была ещё 2,5 недели назад уйти в отпуск. Сейчас уже 33 неделя беременности пошла.

, Екатерина, г. Уссурийск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Правомерно ли не принимают дела у военнослужащей, которая уже должна быть в декрете?

Екатерина

Добрый день! Это крайнее нарушение закона.

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащей по контракту и служу в медицинском пункте полка. Скажите пожалуйста, правомерно ли что меня заставили написать рапорт об уходе в декретный отпуск,

Екатерина

Уточните командир рапорт подписал? Приказ об убытии в декрет у вас имеется?

а ещё держат на службе и отказываются принимать у меня дела и должность пока я не закончу ремонт за свой счёт в помещении аптеки? Хотя по справке я должна была ещё 2,5 недели назад уйти в отпуск. Сейчас уже 33 неделя беременности пошла.

Екатерина

Уточните кто заставляет? Вы можете отказаться. В данном случае рекомендую подать письменный мотивированный рапорт командиру в/ч на проведение проверки по данному вопросу и устранение закона в вашем отношении. Кроме того вы имеете полное право подать письменное заявление в адрес военной гарнизонной прокуратуры. И если есть приказ об убытии в отпуск то и находится в отпуске.

Будут вопросы, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу в чат», для более подробной консультации. С Уважением…