Как писать заявление на оплачиваемые отгулы при переработке на предприятии?

Здравствуйте ,меня зовут Надежда ,я живу и работаю в городе Кандалакша Мурманской области ,подскажите пожалуйста.Я работаю на ИП с 2013 года ,договоре и трудовой записано ИП Васильева ВВ магазин "Мебель экономия" адрес: г.Кандалакша Мурманской области ул.Новая 21,с прошлого года ИП Васильева осталось но название магазина и адрес поменялся,имеет ли силу составленный договор на данный момент времени?В договоре указано норма часов 41ч в неделю,законно ли это?Если у меня есть переработка ,даже с указанием такого норма времени,как правильно написать заявление на оплачиваемые отгулы?Спасибо

, Надежда, г. Кандалакша
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Надежда!

Ответ на первый вопрос: Договор имеет силу. Вы были переведены в другое структурное отделение.

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Ответ на 2 вопрос:

Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 91]
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

И на третий вопрос: заявление пишется в свободной форме

Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Надежда.
По вашим вопросам есть понятные решения.
1. При смене наименования, адреса или бренда магазина у вас вероятнее всего не изменился работодатель — ИП Васильева, поэтому на этот счет будьте уверены, что все легитимно, однако во избежание различных нюансов, лучше подписать новый договор, так как у вас изменилось физическое место работы.
2. Статья 91 ТК РФ устанавливает, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Рекомендую объяснить это работодателю и убрать этот несчастный провоцирующий один час. И просто вам его дополнительно оплачивать.

3. Статья 152 ТК РФ гласит, что

Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

То есть вы просто подаете заявление где указываете точное количество переработанного времени, которое можете подтвердить. Так как если же работник задерживается на работе по собственной инициативе, то такая работа сверхурочной не является. Однако если привлечение к сверхурочной работе не было оформлено надлежащим образом, но доказано, что работа сотрудника за пределами нормальной продолжительности рабочего времени выполнялась по устному распоряжению кого-либо из руководителей, переработка также признается сверхурочной работой.

Учитывая, что такие переработки у вас систематичны, предлагаю вам договорится с работодателем и прописать в трудовом договоре порядок предоставления вам отгулов, а также решить способ фиксации факта привлечения вас к исполнению трудовых обязанностей вне нормы.