Куда можно жаловаться на шумного соседа?

Шумный сосед слушает громко музыку в дневные часы. При этом сосед не зарегистрирован, то есть снимает квартиру нелегально. В праздничный день в 7 утра начал громко кричать вместе с неизвестной женщиной. Какие могут быть методы исправления ситуации? И, главное, как доказать, что ты не сам дурак, когда приедет полиция, а он на стук не откроет?

, Николай, г. Волгоград
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Практически в каждом населенном пункте действуют нормы о соблюдении тишины в ночное время, выходные дни. О наличии указанного документа и его содержании вы можете узнать в местной администрации (либо на ее сайте). За нарушение этих норм предусмотрены меры административного воздействия. Для подтверждения правонарушения со стороны соседа к заявлению в полицию вы можете приложить также свидетельские показания других соседей, а также сделать соответствующую аудио- и видеозапись, подойдя к двери соседа в момент создания шума.

С уважением, С.Баландин