8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия сотрудника и нарколога?

Ехал спокойно не кому не мешал , с зади два авто дпс с мигалками попросили остановиться , проверели докуметы , отвели к себе в машину , так как останавливают второй раз за все владения правами я нервничал и руки пострясывались в горле пересохло , ссылая на эти признаки предложили сьездить в наркологию , я согласился , после того как приехали нарколог дала баночку и сотрудник дпс наблюдал без моего согласия как я писаю , ссылаясь на то что если я не соглашусь он напишет что я дал отказ и лешит меня прав , законны ли действия сотрудника и нарколога

08 января 2018, 03:57, дмитрий, г. Королев
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий здравствуйте

! я согласился, после того как приехали нарколог дала баночку и сотрудник дпс наблюдал без моего согласия как я писаю, ссылаясь на то что если я не соглашусь он напишет что я дал отказ и лешит меня прав, законны ли действия сотрудника и нарколога

Порядок медицинского освидетельствования регламентирован ,Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390).

В частности в нем конкретно не сказано что кто то должен присутствовать при заборе мочи, вместе с тем, если будет установлен факт фальсификации (подмены) мочи, действительно имеют право признать как отказ от освидетельствования.

ПРАВИЛА
ПРОВЕДЕНИЯ ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ПРИ МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ

4.Отбор биологического объекта (мочи) для направления на химико-токсикологические исследования производится в объеме не менее 30 мл в одноразовый контейнер для сбора мочи в туалетной комнате.
5. В целях исключения фальсификации биологического объекта мочи в течение первых пяти минут после его отбора проводится измерение:
температуры биологического объекта (мочи) с помощью бесконтактного устройства с автоматической регистрацией результатов измерения (в норме температура должна быть в пределах 32,5 — 39,0 °C);
pH биологического объекта (мочи) с помощью pH-метра или универсальной индикаторной бумаги (в норме pH должен быть в пределах 4 — 8);
относительной плотности (в норме относительная плотность в пределах 1.008 — 1.025);
содержания креатинина методом иммунной хроматографии (в норме содержание креатинина должно быть в пределах 4,4 — 17,7 ммоль/сут).

IV. Порядок оформления результатов
медицинского освидетельствования

19.Медицинское заключение «от медицинского освидетельствования отказался» выносится в случаях:
1) отказа освидетельствуемого от проведения медицинского освидетельствования (до начала его проведения);
2) отказа освидетельствуемого при проведении медицинского освидетельствования от осмотра врачом-специалистом (фельдшером), от любого инструментального или лабораторных исследований, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка;
3) фальсификации выдоха;
4)фальсификации пробы биологического объекта (мочи).
В этих случаях медицинское освидетельствование и заполнение Акта прекращаются, в Журнале и в пункте 17 Акта делается запись «от медицинского освидетельствования отказался».

Рекомендую более подробно ознакомиться с вышеуказанным приказом (он есть в свободном доступе в интернете), если выявите нарушения регламента по порядку освидетельствования, вы можете обжаловать действия сотрудника и нарколога.

08 января 2018, 06:44
0
0
0
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Королев

Тоесть то что он методом шантажа принудил писать при нем , это законно ?

08 января 2018, 11:41
Тоесть то что он методом шантажа принудил писать при нем, это законно ?

При нем вы писать были не обязаны, как я уже отмечал, об этом в законодательстве нигде не сказано, если вопрос именно в визуальном наблюдении за процессом — это незаконно.

08 января 2018, 11:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Законны ли действия сотрудников данной компании и как быть в такой ситуации?
Набрал микрозаймов, а вчо началось из-за одного, один раз нечем было платить, взял другой, второй раз и так далее, но оплату стараюсь вносить по всем. Но в одной микроорганизации получилась просрочка 17 дней, звоню сообщаю что не могу внести сумму в размере 18 тысяч рублей в данный момент, мне говорят из отдела взыскания что я должен это сделать в течении 5 минут, я говорю что не могу, но не отказываюсь от выплыта, что буду платить. Они совершают звонок моему руководству на работу, сообщают обо мне все данные, сумму займа просрочки, проценты и тд. Потом совершили около 70 телефонных звонков на рабочий номер телефона тем самым помешали выполнять служебные обязанности сотрудникам с моей службы. Я снова им звоню и они сообщают что готовы только принять полностью сумму в размере 39 тысяч рублей, т.е. Полностью погасить займ, я говорю что не могу, они дают 3 часа и тогда звонки на службу снова начнутся. Я нашёл часть долга в размере 10ттысяч руб сошлись на том что по возможности я буду класть на счёт, а так в день зарплаты 20 числа я погашу его полностью. Согласились. Сегодня совершили снова звонок, теперь только контактгому лицу номер которого я давал. Звонят с угрозами что если положит трубку не выслушая, они подадут в суд на него, и требует с него выплаты долга, хоть он просто контактное лицо. Законны ли действия сотрудников данной компании и как быть в такой ситуации?
13 ноября 2020, 09:49, вопрос №2910390, николай, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законны ли действия сотрудников ГИБДД и решение суда?
Добрый День. 28.12.2019 на парковке,в момент начала движения, задел рядом стоящую машину, удара не было, сработала сигнализация. Остановился,вышел,посмотрел- повреждений не увидел ни на своей машине,ни на машине потерпевшего. Темное время суток,17:00. Уехал,отвозил сына в соседний город.Приехал в 21:00. Оставил машину в соседнем дворе,так как в 21час парковка у дома занята уже вся. Поднялся домой,увидел хозяина машины, оделся,спустился к нему.В тот момент, пока одевался и спускался-подъехали сотрудники ГАИ. Я подошел,объяснил ситуацию, предоставил машину,документы. Присутствовал при оформлении ДТП. Пострадавший указал в повреждениях бампер,фара передняя левая,крыло. При чем,показать смог только царапину на бампере, повреждения фары показать затруднился...При осмотре сотрудниками ГАИ,на моей машине нашли лишь след лакокрасочного покрытия на накладке порога.ни царапин от данного ДТП, ни мятен выявлено не было.Сотрудники ГАИ оформили ДТП и скрытие с места ДТП, задержали до утра в камере. Судом было вынесено постановление о лишении прав сроком на 1 год и 1 месяц. Была подана жалоба на решение суда 09.01.2020 по почте. Законны ли действия сотрудников ГАИ, решение суда...я не скрывался,не препятствовал осмотру машины, во время оформления интересовался как урегулировать вопрос мирно, на что получил отказ...так же интересует срок рассмотрения жалобы...
17 февраля 2020, 12:05, вопрос №2687744, Николай Федосенко, г. Сольвычегодск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законны ли действия сотрудников полиции в данном случае?
Здравствуйте! 24.04.2018 случилось следующее: Мы поругались с женой. Я вышел на улицу, купил пива литр и сел в машину. Замёрз и я завёл авто и допил пиво. Жена вышла на балкон (2этаж) и я решил перегнать машину за дом, чтобы не шуметь мотором. Но как только я тронулся с места (5 метров проехал), сразу появился сотрудник ППС и тут же с двух сторон машину зажали УАЗ ППС и экипаж ДПС - тут же!!! Вопрос: Законны ли действия сотрудников полиции??? Ведь они должны предотвращать нарушения / преступления, а они сами признались в том, что увидели как я сижу в машине и ждали когда я поеду. В итоге лишение прав как я понимаю и все вытекающие, так как водительские права это моя работа.
25 апреля 2018, 07:17, вопрос №1978267, Сергей Депутатов, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законны ли действия сотрудника ППС, заставившего меня прибыть в отделение полиции?
Добрый день. Я перешел улицу на красный сигнал светофора. Меня остановил сотрудник ППС и попросил предъявить документы.Я предьявил паспорт, после чего сотрудник попросил проследовать за ним для оформления протокола об административном нарушение, посадив меня в автомобиль сотрудник полиции отвез меня в отделения полиции. Законны ли действия сотрудника ППС, ведь он должен был составить протокол на месте нарушения?
27 марта 2017, 21:05, вопрос №1587326, Павел, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законны ли действия сотрудников ДПС в данных обстоятельствах?
Добрый вечер уважаемые юристы. Вчера находясь в авто распивал спиртные напитки, стоял на месте и не куда не ехал. Подьехали сотрудники дпс, не представишись, не показали документов, попросили пройти к ним в авто, далее увезли в гаи и предложили пройти тест на алкоголь. Я отказался мне отдали документы от машины не дав не каких бумаг и отправили домой. Машина на штраф стоянке. скажите законны ли действия сотрудников? Сказали что будет лишение. Как поступить в даноой ситуации?
19 сентября 2015, 19:53, вопрос №980652, Евгений, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.01.2018