Можно ли получить жильё или субсидии на его приобретение?

Здравствуйте, мы с семьёй (жена,25 летняя дочь и 14 летний сын) живем в маленьком поселке. Жена по профессии учитель Русского языка и литературы, 20 лет отработала в нашем поселке в школе по специальности. В 2017 году, летом, школу закрыли, в целях экономии бюджета. Жена самостоятельно нашла работу в районном центре нашего района, городе Ахтубинск, так как в ближайших поселках работы нет. Теперь каждый день вынуждена туда добираться. Вопрос такой - можем ли мы, уроженцы посёлка Средний Баскунчак, Астраханской области, Ахтубинского района, родившиеся, выросшие, создавшие семью и родившие детей, имеющие Российское гражданство, воспитавшие в духе патриотизма и любви к нашей России своих детей, а по роду профессии жены, жизненная позиция которой это любовь к своей Родине, и других детей, которых она учила и учит, не только Русскому языку но и любви к Родине, надеяться на помощь государства в приобретении жилья в городе Ахтубинск?С уважением, Денис.

Уточнение от клиента

Проживаем мы в приватизированной квартире, но продать её нет возможности, в связи с абсолютным отсутствием спроса на жильё в нашем посёлке.

, Денис, п. Верхний Баскунчак
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, мы с семьёй (жена,25 летняя дочь и 14 летний сын) живем в маленьком поселке. Жена по профессии учитель Русского языка и литературы, 20 лет отработала в нашем поселке в школе по специальности. В 2017 году, летом, школу закрыли, в целях экономии бюджета. Жена самостоятельно нашла работу в районном центре нашего района, городе Ахтубинск, так как в ближайших поселках работы нет. Теперь каждый день вынуждена туда добираться. Вопрос такой — можем ли мы, уроженцы посёлка Средний Баскунчак, Астраханской области, Ахтубинского района, родившиеся, выросшие, создавшие семью и родившие детей, имеющие Российское гражданство, воспитавшие в духе патриотизма и любви к нашей России своих детей, а по роду профессии жены, жизненная позиция которой это любовь к своей Родине, и других детей, которых она учила и учит, не только Русскому языку но и любви к Родине, надеяться на помощь государства в приобретении жилья в городе Ахтубинск?

Денис

Добрый день! Для того, что бы получить жилое помещение в данном городе вы должны быть там зарегистрированы и состоять на учёте в администрации как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. А что бы вас признали нуждающимися необходимо обеспечение жильём меньше учётной нормы на человека в вашем регионе. Если имеющееся у вас жильё по площади подходит на состав семьи то к сожалению не признают.

Можно ли получить жильё или субсидии на его приобретение?

Денис

По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым Вы в первую очередь должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, для овладения полной и подробной информацией Вам необходимо подать письменное заявление в адрес Главы местной Администрации по месту желаемого жительства и Губернатора области, в котором изложите свою ситуацию и просите сообщить действующий порядок признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и получении жилого помещения, а так же сообщить информацию по действующим и перспективным программа по улучшению жилищных условий граждан в Вашем регионе – упор делайте на интересующую Вас программу — Вам должны дать полный и подробный письменный ответ исходя из которого и примите дальнейшие действия. С Уважением...