Могу ли я вернуться обратно, на прежнее место работы?

Здравствуйте. Организация в которой я работаю уже более года, входит в группу компаний. Т.е. у одного собственника несколько организаций, в каждой организации свой руководитель. Недавно по распоряжению ген.директора меня перевели из одной организации в другую на ту же должность. Но, обязанности совсем другие. Мне там не нравится. Мои обязанности на прежнем месте забрала сотрудница. И других вакансий у них нет. Могу ли я вернуться обратно на прежнее место работы? Если да, то как? (Руководитель на прежнем месте взял бы обратно, но распоряжение ген.директора отменить не может)

, Елена, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Я предполагаю, что перевод был произведен через увольнение и по документам это было сделано либо «по просьбе работника», либо «с согласия работника» (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), так как закон не позволят против воли работника переводить его от одного работодателя к другому, крепостных крестьян у нас нынче нет.

То, что вы указываете

Руководитель на прежнем месте взял бы обратно, но распоряжение ген.директора отменить не может

Елена

говорит о том, что руководитель вашей прежней организации не имеет реальной власти и не может принимать самостоятельные решения, иначе бы он вас взял обратно да и все.

Так что у вас нет пути назад, если фактический руководитель не захочет пойти вам навстречу. Попробуйте поговорить с ним, записаться на прием.