Какое наказание грозит за повторное лишение водительских прав?

Был лишен прав в 2015 году , скор кончился , сейчас будет второй суд по лишению что светит ???права уже мог забрать в мае 2017 года но не стал , так как думал второй раз лишат , срок который они пролежали войдет во второе лишение ...

, Алексей, г. Владимир
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Тут нужно понимать по какой статье было первоначальное лишение Вас специального права управления транспортным средством?? И по какой статье привлекают сейчас?? Но в любом случае срок, который Вы просто не забирали права не войдет в новое лишение, если оно будет. Лучше все же постараться найти основания, чтобы повторного лишения не было. Иначе срок лишения начнется только с того момента, как судебный акт вступит в законную силу.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

срок который они пролежали войдет во второе лишение

Нет, данный срок не войдет, так как течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления судьи о назначении наказания предусматривающего лишения права управления ТС. Когда Вам суд во второй раз назначит соответствующее наказание, и когда постановление суда вступит в законную силу, тогда и пойдет течение срока.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Также замечу, что при наличии конкретных оснований за повторное нарушение привлекают уже не к административной ответственности, а к уголовной.

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.